Бешенство, скрытая форма

Добрый день! Прошел ровно месяц как меня поцарапала собачка сестры. Собака привитая, йокшир. Я на всякий случай поставила три вакцины Кокав, и так как собака была жива после 10 дней вакцинацию я прекратила., сестра на 14 день уехала с ней в Москву домой. С собакой все хорошо спустя месяц. Весь этот месяц мы на связи, конечно я не говорила, что ездила на вакцинацию чтобы не обидеть сестру. Но про собаку говорили много.И вроде почти получилось отпустить свою тревожность , как мне попалась информация, что у привитых собак может быть скрытая латентная форма и они могут быть заразными. Неужели я все таки в опасности?

Нет
35 лет
29 Января ·Просмотров: 381·Дарья, Ижевск

Здравствуйте
Если у питомца вакцинация по срокам, он не будет вирусоносителем, так же - учитывая что не было у питомца вашей сестры контакта с дикими животными в недавнем времени, укусов. Помимо этого соблюдены условия карантина
Так же вирус бешенства передаётся исключительно через укус и попадание слюны зараженного животного в полость раны. Потому вам беспокоиться не о чем, риск заражения сводится к 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть 10 дней это все таки максимальный срок когда живёт больное животное? Прививались они весной, сам паспорт я конечно не видела, но сестра сказала,что собака привитая, да и путешествует она с ней часто, без прививки не купить билет ни на поезд ни на самолёт

Карантин в течении 10-20 дней

Здравствуйте. Собака считается заразной только в том случае, если вирус бешенства присутствует в ее слюне. Если животное остается здоровым в течение 10 дней после инцидента (укуса/ослюнения/царапины), оно НЕ было заразным в момент контакта с вами. Привитая собака может (крайне редко) заболеть, если, например, была нарушена схема вакцинации или вакцина оказалась некачественной. Постарайтесь отпустить эту ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! То есть даже если предположить, что сестре моей собаки некачественно сделали прививку и она жива спустя 10 дней (а прошло уже 30 дней), то опасности нет?

Принятый ответ

Совершенно верно

Здравствуйте,
Возможно, мои слова вас немного успокоят.
я бы хотела вам объяснить, как происходит схема заражения.
Почему требуется карантин в 10, по некоторым источниках 16 дней. Дело в том, что именно за это время до проявления клинических признаков бешенства и гибели в слюне животного появляется вирус, и он способен заражать других животных и человека.
Если питомец на сегодняшний день жив, здоров, без каких-либо проблем визуальных, то риска по заражению бешенства нет
Потому что на момент контакта с вами в слюне животного вируса не было.

Предположим, что в слюне был вирус, прибавляем 10 дней, от момента появления клинических признаков до гибели животного проходит семь дней. получается, что уже прошло в два раза больше дней, если животное было бы зараженным, наступила бы гибель ещё две недели назад.

Вы следовали протоколу, прошли три вакцинации, согласно протоколу и инструкции к вакцине. Вы всё сделали правильно

Латентная форма отличается от других форм, тем что до момента гибели у питомца нет никаких классических проявлений бешенства. Но тем не менее гибель наступает, и время карантина, время наблюдения за животным, такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! А вот такой вопрос чисто из интереса - после постановки трёх вакцин какие то антитела в организме остаются?

Принятый ответ

Да, антитела есть после 3 вакцин. Но они не защищают от последующих контактов.