Начались выделения на отдыхе

Добрый вечер уважаемые доктора. Я сейчас нахожусь на отдыхе в теплой стране. Заметила случайно белые выделения внутри, не комочки а как будто сметана. От чего это может быть. Если это имеет значение я с детства не ношу белья. Здесь ходила в коротких юбках. Не могла я что то подцепить когда сидела? Или это может быть от воды что купалась на море? Купальник долго не снимала. Сейчас хожу пока в шортах, что то юбки боюсь носить

21 год
29 Января ·Просмотров: 375·Юля, Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Перемена климата, море, бассейн, отсутствие белья — все может иметь значение. Не защищенные контакты.
Ситуативно можно воспользоваться препаратом Эпиген интим спрей. Он уменьшает количество выделений, снимает дискомфорт.
Если в текущих условиях такой возможности нет, спросить в аптеке средства, содержащие клотримазол. Препарат используется при нарушении флоры.
Носить белье.

Здравствуйте. Кстати да бассейн как будто хлорка была, сидели долго в нем. От этого могло быть? Или тут много факторов могло. Белья у меня нет, только купальники.

Бассейн, мокрые купаться, отсутствие белья, перемена климата, питания — все имеет значение.

Здравствуйте.
Такие выделения совершенно не обязательно непременно указывают на нарушение микрофлоры или инфекцию, более того, если нет зуда, жжения, дискомфорта, то это почти всегда не патология вовсе. Выделения могут менять свой характер в зависимости от любых внешних факторов и контакта с новой средой (море, бассейн, новый климат, в конце концов). Если при этом нет вышеперечисленных симптомов, проблемой это не является, скорее адаптацией организма и флоры влагалища к изменениям внешней и внутренней среды, не более.

Здравствуйте. Зуда и жжения нет. Просто увидела белое все внутри. Получается ничего не делать? А то я испугалась что без белья в юбке села где и подхватила

Да, верно, это - вариант нормы, если нет никаких новых ощущений. Ничего с этим делать не рекомендуется.

Ощущений нет, только небольшой запах чуть напоминает кислое что то. Ну то есть это не может быть что без белья хожу? А то переживаю я из за этого, что шорты одела тут хожу. Думала из за юбок моих коротких, с дуру еще в другой стране и без белья.

Кислотность влагалища и должна быть такой, кислой (низкой), лактобактрии, которые превалируют во влагалище, это буквально «молочнокислые бактерии».

И что тогда мне делать? Если вроде все нормально. Юбки могу носить или в шортах лучше пока? А то просто юбки у меня прям короткие что то сильно, когда садишься иногда не хватает ткани. Стараюсь не садиться . Пока вот в шортах

«Жить свою лучшую жизнь дальше» — как сказал бы один профессор. То бишь просто жить, как жили. Нарушения микрофлоры или каких-то воспалительных процессов в такой ситуации не ожидают, они всегда сопровождаются вышеописанными жалобами.

А то я просто лет 5 не ношу белья, не хочу возвращаться к нему, без него привыкла, нравится когда дышит и нет раздражений , запахов , не потеет так . Просто испугалась, в другой стране все таки

Понимаю, такие вещи всегда тревожат. Но объективно все действительно благополучно.

А подскажите пожалуйста. Вот как гинекологи по разному говорят. А то я за эти годы от многих разное слышу, что без белья не гигиенично вообще. А вот Вы как скажете ? Для женщины это полезно вообще не носить? Или лучше носить все таки? Или тут индивидуально уже

Мы с Вами обсуждали этот вопрос в июне прошлого года достаточно долго и пришли к тому, что не носить белье вполне допустимо, если это комфортно самой женщине.

А да , я Вас вспомнила. Спасибо Вам огромное что помогаете мне ❤️

Принятый ответ

Всегда рада 🩷

Здравствуйте.
Не всегда подобные выделения являются патологией в случае отсутствия жалоб на зуд и выделения с неприятным запахом.
Имеются ли у вас жалобы?
Влагалище не является стерильной средой, там в норме живут бактерии, среди которых преобладают лактобактерии. В случае, когда происходит нарушение баланса(а такое бывает при смене климата, недосыпах, стрессах), возможно изменение характера выделений.
В случае жалоб рекомендуется использовать крем Клиндацин Б пролонг вагинально на ночь-3 дня.

Здравствуйте. Жалоб вроде нет. Ни зуда нет. Небольшой запах какой то кислый. Я еще с дуру без белья и в юбках коротких, просто люблю так. Да и в другой стране. Побоялась что подхватила. Сейчас в шортах пока

Таким образом невозможно подхватить инфекцию, не волнуйтесь.
Вероятно, просто изменения связаны со сменой климата. Просто понаблюдать.

Да мы просто поехали на экскурсию, я в короткой юбке новой была. И когда сидишь ткани еле хватало снизу. Я старалась не касаться, подстелила платок. А через несколько дней такое, подумала что из за этого. Теперь боюсь юбки такие носить

И что мне делать теперь? Просто наблюдать? А что носить лучше? Я имею в виду одежду.

Конечно, более гигиенично, носить закрытую одежду, чтобы гениталии были прикрыты тканью ( юбку подлинее или шортики)и не соприкасаться с грязными поверхностями.
В любом случае, ничего критичного не произошло.
Да, просто понаблюдать.
Если характер выделений не изменится и все же будет вам не нравится, а возможности сдать мазок нет, можно использовать препарат , который, я написала выше.

Здравствуйте!

Такие выделения чаще всего связаны не с « что-то подцепила», а с изменением условий для влагалищной микрофлоры.
На отдыхе это бывает очень часто: жара, влажность, длительное ношение мокрого купальника, купание в море или бассейне, смена воды, климата, режима - всё это может спровоцировать временный дисбаланс флоры.

Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, боли, можно понаблюдать 2-3 дня: часто такие выделения проходят самостоятельно после нормализации условий (сухо, смена купальника сразу после моря).

Если выделения сохраняются и появятся зуд, жжение и т п, то обычно сдается мазок, если есть возможность, если нет, то используют препараты широкого спектра действия (местно).

Здравствуйте. Зуда и жжения нет. Только кислый запах какой то. Я еще белье не ношу, и в короткой юбке была. Вот теперь боюсь так ходить. Говорят надо белье обязательно. А у меня его нет. После моря снимаю купальник и хожу или в юбке или в шортах

Не думаю, что причина изолированно в не ношении белья, тут скорее комбинация факторов: жара, влажность, солёная вода, плюс длительное пребывание в мокром купальнике.

Раз нет зуда и жжения, пока можно просто наблюдать. Не переживайте!

То есть я спокойно могу ходить в коротких юбках без белья и это не страшно? В плане гигиеничности. А то по разному говорят, то белье обязательно, то не обязательно.

Здравствуйте!
Нет таким образом ничем заразиться нельзя. Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита или произошло нарушение флоры. В такой ситуации рекомендуется выполнить мазок на флору и по результатам обследования подобрать лечение.

Здравствуйте. Ну здесь я не сдам мазок. Только по возвращению. А сейчас что пока мне тут сделать? Или принять. И с одеждой как быть, белье искать или можно без него. А то я в шортах теперь тут хожу, боюсь в юбках без белья. А то подумала присела где. Просто переживаю не было такого