Бронхит? Аскорил ребёнку 2 лет

Добрый день! Девочка, 2,5 года. 10.02 вечером начался кашель и заложенность носа, 11.02 пришли днем на осмотр к педиатру, назначили симптоматическое лечение. Вечером поднялась температура 38.6, снизили , но через 4 часа была 39.1. С 18 часов 11.02 и до 9 утра 12.02 ребенок не мочился, была вызвана СМП. Поехали в инфекционную больницу, там провели обследование(прилагаю) и дочь там размочилась, отпустили домой. На рентгене усиление легочного рисунка. Но педиатр в стационаре сказала, что лучше переделать рентген ( ребенок дергался) и ОАК, потом уже принимать решение о приёме антибиотиков. Ночью 13.02 был подъём температуры до 39.5 очень сложно сбивалась (жаропонижающее +обтирания),пила воду и мочилась, днем снова подъем температуры до 38.6. Кашель стал реже, ощущение, что кашель скорее на сопли, возникает только тогда, когда нос сильно заложен.Появился аппетит. Педиатр на вызове назначила Аскорил 3 р в день, Панцеф если состояние не улучшится, Виброцил. Аускультация- дыхание жесткое; зев гиперемирован, миндалины гиперемированы и рыхлые. Ночь сегодня прошла легче, реже кашель, температура 38.6, легко сбилась, утром 37.2. Аппетит снова снижен. Кашель, после туалета носа меньше. На данный момент проводим туалет носа сначала гипертоническим раствором NaCl, через минут 15 изотоническим. Капли Називин 2р день. При температуре жаропонижающее. Дома влажность 40%, если есть повышение влажности до 50 то усиливается кашель. Стоит ли начать прием Аскорила? Я переживаю, что может с ним уйти в пневмонию. Стоит ли начать АБ терапию? Повторно рентген не назначили и ОАК тоже. Мы можем сдать ОАК самостоятельно, но рентген не сделают без направления.

Нет
2 года
14 Февраля ·Просмотров: 109·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Аскорил и другие муколитики строго противопоказаны деткам данного возраста.

Подскажите, отмечается ли положительная динамика, увеличиваются интервалы между повышением температуры тела? В первую очередь, ориентируются на самочувствие

Здравствуйте! Да, интервал между повышением температуры увеличивается, но сегодня опять отсутствует аппетит и сложнее снять заложенность носа.

По описанию можно предположить положительную динамику, антибиотики в таких случаях не назначают.
Заложенность носа и отсутствие аппетита считаются типичными симптомами при ОРВИ, в первую очередь, ориентируются на температуру и общее самочувствие

Спасибо, завтра будем сдавать оак + срб

Принятый ответ

Здравствуйте, отхаркивающее и муколитики не рекомендованы к приему у детей до 5-6 лет , они могут усиливать кашель, так как ребенок ещё не умеет прокашлвиться, к тому же аскорил назначается с осторожностью так как усиливает частоту сердечных сокращений . По анализу крови есть нарастание нейтрофилов, и лейкоцитов, что косвенно говорит о присоединение бактериальной инфекции. В таком случае антибиотик назначается после очного осмотра доктора , в зависимости от проявлений заболевания. Есть ли улучшения ? Кашель не усиливается ? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Здравствуйте! Кашель с утра есть, но после туалета носа немного легче. Реже поднимается температура и уже не до высокой, но аппетит стал хуже.

Поняла , в таком случае более вероятно кашель все же от соплей , аскорил его усилит. Для решения вопроса об антибиотиках все же лучше повторно сдать общий анализ крови и срб, учитывая тот факт что есть положительная динамика

Педиатр сказала, что позвонит нам в воскресенье, но если улучшений нет то начинать прием аб. Ребенок два месяца назад уже принимал аб, Амоксиклав, и его назначил педиатр на 5 дней, потом после нормального ОАК сказал пропить еще 2 дня. Поэтому я хочу услышать второе мнение по поводу аб терапии.

Положительная динамика по описанию все таки есть, поэтому лучше повторно сдать анализ крови, если будут нарастать лейкоциты и нейтрофилы антибиотик показан , если нет то достаточно симптоматической терапии

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов и при сохранении длительной температуры обычно рекомендуют антибактериальную терапию.

Аскорил и другие муколитики не рекомендуют у малышей до 5-6 лет ( данный препарат содержат 2 муколитика + бронхорасширяющий препарат), как правило подобные препараты могут увеличивать количество мокроты и течение кашля может усугубиться.

Если при прослушивании слышны хрипы/свисты , в таких случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом.

Уточните, пожалуйста, Антибиотик уже начали принимать?
После санации носа кашель уменьшается?

Здравствуйте, да после санации кашель уменьшается. Аб не принимали еще, хочу услышать второе мнение по поводу аб.

Правильно понимаю, что на данный момент отмечается улучшение в состоянии, интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Анализ сдан от 12 февраля?

Анализ от 12, интервал между подъёмом температуры увеличился, но аппетит хуже, сложнее санировать

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют контроль оак + срб, если показатели крови по прежнему повышены, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.

Для санации носа рекомендуют использовать гипертонический р-р ( например, Аквалор форте), он направлен на уменьшение отёка.

Завтра сдадим, да его и используем

Хорошо, прикрепите, результат по готовности.

Спасибо!

Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть ОАК? Самочувствие лучше уже, сегодня ночью температура 37.5, сейчас 37. Кашель при заложенности носа.

Здравствуйте, ознакомилась.

По результату оак отмечается положительной динамика так как лейкоциты снижаются показатели нейтрофилов пришёл в норму, при подобных анализа антибактериальную терапию не рекомендуют учитывая что и по самочувствию отмечается положительная динамика.

Кашель вероятнее всего возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют продолжать санацию носика.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, так как повышены, нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик, если самочувствие лучше тогда, через 4 дня передаётся оак, и смотрятся в динамике показатели.

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Здравствуйте, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях желательно сдать ОАК + срб и по анализам решить о необходимости антибиотика.
Аскорил в таком возрасте не желательно применять, так как в составе муколитик, который может ухудшить течение.
Муколитики провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Если в лёгких есть хрипы, то в таком возрасте используем ингаляции с беродуалом.
Если хрипов нет, то только симптоматическое лечение и лечение носа( что и делаете).

Здравствуйте, спасибо!

Выздоравливайте!

Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть ОАК? Чувствует себя лучше, кашель только при заложенности, сегодня первая ночь температура 37.5, днем 37

Здравствуйте.
Анализ лучше, нейтрофилы в абсолютном значении снизились, это положительная динамика.