Повышены печёночные ферменты и липидограма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после долгих и затяжных праздников начиная с 10 декабря по сей день часто пил пиво в больших количествах, объедался, мог как и в 3 ночи есть фастфуд, мог вообще несколько суток на фастфуде, нормальную еду ел редко. Сдал анализы, повышенны ферменты, про диету и отказ от алкоголя знаю, принимаю. Вопрос больше про таблетки, что пить, в каких дозах и какое количество времени? (Я имею ввиду препараты по типу гептрала, омакора и т.д.?) Пока что начал пить карсиплюс.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу.
Для уточнения диагноза можно сделать узи органов брюшной полости.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Уменьшить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Увеличить потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Можно печеное, вареное.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: гулять 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также можно принимать омакор 1000 мг 2 раза в день до полугода.
Гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели.
Анализы прикрепил. Гептрал и карсиплюс совместно можно принимать?
И то и другой препарат оказывают положительное действие на печень. Совместно принимать можно
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
То, что вы понимаете необходимость соблюдения диеты - это очень важно, так как это основной залог в лечении печени, которая подверглась воздействию алкоголя и «тяжелых» продуктов питания.
Уточните, какие показатели ферментов? К сожалению, анализы крови не приклеились к вопросу. С целью восстановления клеток печени обычно назначают Гептрал (гепаторотектор) по 1–2 таблетки в сутки (400–800 мг) в течение 2-4 недель, через 2 недели проконтролировать еще раз АЛТ/АСТ с целью оценки динамики.
Здравствуйте, анализы прикрепил.
Ознакомилась! Повышение довольно значительное. Кроме Карсила что- то еще принимаете? Как давно начали его прием? Есть ли жалобы на самочувствие?
При повышении ферментов более 3 норм рекомендуют так же выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить структуру печени/желчного пузыря.
В дополнение к гептралу так же могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) 500 - 750 мг на ночь на 4-8 недель.
Кроме карсила ничего, пью второй день, по поводу узи - делал, ничего страшного там нет, печень чуть увеличина но не сильно, просто жировой гепатоз, делал также эластометрию печени - все нормально, к сожалению эти результаты прикрепить не могу. Жалоб на самочувствие нет по большей части, если только сонливость, усталость быстрая, небольшая чажесть в правом подреберье, а так все в порядке.
В такой ситуации схема может быть такой : в течение 2 недель принимать препараты гептрал + урсосан, оценка показателей АЛТ/АСТ - если снижения ферментов не будет - консультация гастроэнтеролога.
Очень важно соблюдать диету. Отказаться от жирного, жареного, алкоголя. Питание преимущественно на пару, тушеное , вареное, не делать больших перерывов в приемах пищи, 5 -6 раз в день.
Общие рекомендации по питанию могут быть такими :
-Частое дробное питание(5-6 раз в день) малыми порциями
-Преимуществанное использование нежирных сортов мяса и рыбы (индейка, курица без кожи, треска, судак)
-Исключаются жирные, жареные, острые и копченые блюда
-Предпочтительна готовка на пару, варка, запекание, тушение, варение
-Ограничиваются жиры в рационе, преимущественно отказаться от использования растительные масла, либо использование масла - спрея
-Рекомендован отказ от алкоголя, промышленных сладостей и газированных напитков
-Включение цельнозерновых продуктов - любые крупы (гречка, овес, булгур и т.д). Минимизация белого шлифованного риса.
Гептрал и карсиплюс совмещать можно?
Принятый ответ
Да, совместный прием этих препаратов возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, ггтп , это может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализы на гепатиты в и с, а также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также повышены холестерин и его фракции, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Заранее без исследований ничего принимать не рекомендуется, поэтому пока стоит дообследоваться, а также придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом 🙏🏼
Здравствуйте!
Повышение уровня алт и аст наиболее вероятно связано с приемом алкоголя и нарушением питания
Для снятия воспаления в клетках печени рекомендуется прием гепатопротекторов - Гептрал 400 мг из расчета 10-25 мг на килограмм массы тела в сутки
Лучше принимать в первой половине дня
Таблетку рекомендуется вынимать только непосредственно перед приемом
Курс обычно составляет 2-4 недели
Подскажите рост и вес
Здравствуйте, 173 см рост, вес 95 кг
Принятый ответ
С учетом веса , Гептрал рекомендуется принимать 3 таблетки в сутки
Анализы в динамике через 2 недели
Так же в анализах повышение уровня общего холестерина и атерогенных фракций
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Для снижен уровня Триглециридов рекомендуется прием омега - Омакор 2 капс в сутки в течение 2-3 месяцев
Контроль липидного профиля через 6 месяцев