Высокий холестерин

Здравствуйте. Сдали для себя анализы, очень сильно повышен холестерин, в прошлом году был 6. Решили сделать узи сосудов шеи сегодня. Записались на приём, но только через 6 дней. Муж весь в расстройстве, накрутит себя за эти дни... Ему 39 лет, давление 135/85 в основном. Самое что интересное в этом году у него намного лучше питание, 3 раза в день без сладостей и мучного. Кушает правильную пищу, не ест всякие колбасы, фастфуд и прочее. Не курит, алкоголь немного- пару раз в неделю. А холестерин растёт и вот сегодня узи с этой бляшкой. Пожалуйста, посоветуйте, как быть и насколько это опасно. Спасибо.

Хронический бронхит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышен как общий холестерин, так и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. Также начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите от повышенного ад что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, врач сказала принимать от АД только при повышение от 140. Такого не бывало. Узи сегодня сделано, я его приложила. Там бляшка...

Да посмотрела, спасибо, в таком случае вышеперечисленные рекомендации будут уместны втвашем случае.
Что касается повышенного ад, рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Холтеровское мониторирование не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, да, все делали. 3 недели мониторили АД. Всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, много ест яиц. Нельзя? Вы написали 2-3 в неделю. Он каждый день почти по 2 ест.

Да при повышенном холестерине употреблять большое количество яиц не рекомендуется. В таком случае просто контролийту ад периодически, ограничить употребление соли до 5 г в сутки, пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой), индекса атерогенности. Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

По УЗИ описывают атеросклероз. ОСА 30%. В большинстве случаев, это показание к применению статина. Обычно рекомендуют розувастатин ( розукард, роксера ) 10 мг на ночь. Контроль липидограммы через 3 месяца
При приёме статинов в разы снижаются риски нежелательных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, омегу солгар и д принимает на постоянной основе.

А какую омега-3?
Какие жалобы у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, омега-3. Жалоб никаких, просто раз в год сдаём для себя анализы. И вот я заметила, что холестерин растёт и плохой тоже((

Я Вас понимаю! В таких случаях статин оказывает положительное действие и на уровень холестерина и на имеющуюся бляшку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ЛПНП высокий, и есть бляшки, и это все на фоне правильного питания возможно рассмотреть прием статинов: аторвастатин или розувастатин.
Дополнительно возможен прием омеги 3. Контроль липидов через 6-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные причины такого повышения - это генетические нарушения липидного обмена, метаболический синдром

В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

Муж не курит? Какой рост и вес? У ближайших родственников были инсульты, инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, вот всё что вы описали он делает, принимает омегу на постоянной основе, питание хорошее, овощи, зелень, морепродукты, индейка и т.д.
Муж не курит, физически занимается...рост 180, вес 84

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, у ближайших родственников ничего не было

В таком случае вы правильно записались на узи бца, мы наблюдаем за изменениями липидограммы, пока ничего критичного нет, муж огромный молодец, что такой образ жизни ведёт, риски развития атеросклероза ниже

Если обнаруживаются атеросклеротические изменения на узи - тогда рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, так мы записались на приём к терапевту. Узи он сделал, там бляшка и он уже себя так накрутил(((

Увидела сейчас, спасибо за уточнение
сначала только один файл открылся у меня

Действительно, наличие бляшки более 20% стеноза - это показание к приёму гиполипидемического препарата, например, розувастатина, лучше выбирать оригинальный Крестор 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии

Не стоит расстраиваться сильно, главное - вовремя начали коррекцию

Обязательно продолжать соблюдать рекомендации по образу жизни