Беспокоит родинка на стопе

Родинка на стопе правой ноги появилась лет 8-10 назад,особо не беспокоила,последние несколько дней появилось жжение и зуд,возможно на фоне беременности (1 триместр) Хотелось бы узнать мнение специалистов,не опасна ли она ?!?

37 лет
29 Января ·Просмотров: 639·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото прикрепила

Просмотрела фото

В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Плохого по фото ничего не вижу 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,большое,немного успокоили !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему появилось жжение,это нормально?

Принятый ответ

Да,в беременность такое возможно )
Рада помочь!

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Опасности не представляет.
Образование спокойное, не воспаленное, зуд возможен на фоне сухости кожного покрова.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. То что существует длительное время,в пользу доброкачественности. Дискомфорт скорее всего связан с трением, микроповреждение. Не опасно.
Для заживления можно наносить Левомеколь или Фуцидин крем 2 раза в день до заживления.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии .
Жжение и зуд возможны из-за трения, опасного ничего нет.
В будущем, после беременности и ГВ , возможно , удалить образование
Сейчас, не травмировать, не сдирать

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!