Дмпп 4мм при рождении
В роддоме при рождении дмпп был 4мм и одышка у ребёнка, лечили антибиотиком, через три месяца 3.1мм. Опасно ли это, пройдёт ли со временем, какие методы лечения есть. Ещё левые и правые аорты сердца не рамширены, митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени.
Добрый день, если по узи есть дефект межпредсердной перегородки 3.1 мм, по данным официальной статистики ДМПП размером 3-5 мм спонтанно закрывается у 60% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша. В настоящее время полости сердце не расширены, это означает что сердце не страдает от дефекта, лечение не требуется, только наблюдение через 3 месяца.