Консультация хирурга /

Ожег 2-3 степени — вопрос №2587837

Добрый день. Ребенок месяц назад обжег лицо утюгом. Ему 1,4.Лечились в больнице. Сейчас наношу мазь гидрокортизон 2 раза в день. И между наношу цикопласт и Бепантен плюс антисептический. Болячка прошла. Осталось розовое пятно. Есть ли шанс, что оно пройдет со временем или это так и останется на всю жизнь? Помогите советом, что сделать, чтобы оно прошло? Может еще какие-то методы и мази есть? Спасибо.

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Ожоговая рана зажила хорошо , признаков воспаления нет.
Контратубекс гель местно , длительно.
Гель можно с годика.
Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а пигментация сколько будет держаться? И пройдет ли вообще? А рубец останется? Гидрокортизон отменять?

Хирург
Со временем пройдет , не переживайте , это не рубец
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется наносить гель Аргакол 2 раза в день на 14 дней для защиты молодого эпителия, затем перейти на гель Кело Коут или крем Имофераза не менее 6 месяцев.
Беречь от прямых солнечных лучей до года, обязательно использовать рекомендуется средства от солнца с spf не менее 30.
Полностью рубец сформируется в течение года, точнее восстановятся ткани за это время гиперпигментация должна пройти.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я так понимаю рубец будет в любом случае? И в каком месте? Я просто не понимаю. Я вижу только красную кожу. Казалось, что ожег должен сначала побелеть, а потом белое пятно будет держаться какое то время. Или я не правильно понимаю? И гидрокортизон больше не мазать получается? А то в больнице его прописали еще на месяц.
Хирург
Гормоны не нужны.
Вероятно я неправильно выразилась, по фото это гиперпигментация, Рубцов быть не должно.
А краснота постепенно пройдет,
Хирург
Юдлия, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Зодак», согласно инструкции + для уменьшения болей и воспаления — «Нурофен детский» в соответствующей дозировке.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой по регламенту.
Наблюдение у детского врача-хирурга.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прошел уже месяц с момента ожега. Отека уже нет никакого. Антибиотики нам кололи в больнице. Была болячка-сошла.