Расшифровка узи ТБС

По результатам узи тазобедренных суставов хотелось бы узнать есть ли отклонения в развитие суставов. Ядро окостенения разных размеров на левом и правом суставах, стоит ли переживать насчет этого? Если есть отклонение, то какие рекомендации или лекарства нужно принимать?

Нет
29 Января ·Просмотров: 67·Анатолий, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам УЗИ суставы 1а по Графу. Полная норма.
Всё идеально никогда не бывает, но беспокоиться причин не нахожу. Дисплазии нет.

Профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур на отстающий сустав.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Наблюдение ортопеда по м\ж.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото сканов и по описанию врача, у ребенка т/ б суставы сформированы правильно, покрытие и центрация достаточны, асимметрия и ядер окостенения в 1 мм не значима.важно, что ядра окостенения уже определяются.
Нет оснований для тревоги.
Не забывайте про вид Д3 в возрастной дозировке и контрольные осмотры врачей специалистов по плану наблюдения детей на первом году жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию узи признаков патологии тбс нет, угол а больше 60, угол в меньшее 55, ядра уже есть и асимметрия их размеров не имеет клинического значения. Суставы развиты по возрасту хорошо, но узи это скриниговый метод и всегда требует соттношенияс личным осмотром ребенка ортопедом. Если на осмотре клинических признаков дисплазии или задержки развития суставов не выявится то лечения ребенку никакого не потребуется. Дома обычная зарядка зарядка с упором на ножки и не форсировать(не ускорять) развитие.