Ожог термический кипятком

Отец обжегся кипятком в бане . Живот и бедро . Обрабатываю хлоргексидином , на рану делала повязку бранолид , но она потом плохо отдирается . Мажу мазь Офломелид . Фото прикладываю

Нет
65 лет
29 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас идет фаза заживления, местами есть мокнущая поверхность и корочки, признаков глубокой инфекции на снимке не видно, но кожа выраженно воспалена. В подобных случаях рекомендуют продолжать щадящую обработку. Хлоргексидин подходит, 1-2 раза в день. Если Бранолинд сильно прилипает, его лучше не отрывать, а обильно смачивать хлоргексидином и аккуратно снимать, либо временно отказаться от него. Офломелид можно использовать 2 раза в день тонким слоем под не тугую повязку, курсом 7-10 дней. Повязку менять ежедневно. Все-таки очный осмотр в динамике желателен. Крепкого здоровья вашему отцу и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям раны выглядят хорошо. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором затем мазь Офломелид, повязку менять 1 раз в день, если используете Бранолинд, то менять повязку можно через день.
Такие ожоги заживают в среднем около трех недель.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит, в целом, удовлетворительно.
В данном случае можно продолжать лечение, которое проводили сейчас.
Смена повязки через сутки.
Предварительно можно отмачивать хлоргексидином или мирамистином.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 10 лет.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бранолинд можно оставлять на ране до 3 дней, поверх него 1 раз в день обрабатывать раны водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку.
Ногу лучше забинтовать, нежели клеит пластырь на ожоговую поверхность. Если же клеить, то клеит на здоровую кожу.
В первое время ожоговые раны сильно отекают, выраженный болевой синдром, обильно текут, может отмечаться повышение температуры тела.
При болях можно рекомендовать приём таб., например нурофен 1-2 раза в день после ( при отсутствии противопоказаний), с противоотечной целью лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Раны не мочить, ногу держать в возвышенном положении.
Употреблять по больше жидкости в течении дня.
Обратиться на очный осмотр к хирургу, лечение под наблюдением хирурга амбулаторно.
Провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии ожоговая рана выглядит неплохо.
В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки);
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази; сеточку можно накладывать на 1-2 дня, обработку и мазь наносить поверх сеточки.
Здоровья!