Шишка на половой губе
Шишка на половой губе, болит при нажатии, мажу мазью бацидермом не проходит, чем лечить?
Здравствуйте.
В подобном случае необходимо пройти очный осмотр на кресле, чтобы понимать, о чем идет речь.
Сюда можно загрузить фото уплотнения, если есть такая возможность.
По описанию можно предположить атерому- кисту сальной железы или воспаление волосяного фолликула, например, а также бартолинит- воспаление бартолиновой железы.
Чаще всего в подобных ситуациях рекомендуются аппликации с левомеколем 3-4 раза в сутки.
Давить самостоятельно образование - не рекомендуется.
Здравствуйте.
Имеется ли отделяемое из образования ?
В течение которого времени оно беспокоит? Возможно ли приложить фото образования ?
По описанию , вероятнее всего, это воспаление волосяного фолликула.
В таком случае рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить фото образования?
Судя по описанию, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
Второй самый частый вариант — это так называемая липома (жировик по-простому) или атерома. Это — тоже абсолютно безопасное доброкачественное образование.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Самостоятельно помочь себе в случае с кистами сальной железы, например, можно аппликациями с левомеколем (наносят левомеколь на марлевый тампон/салфетку, прикладывают к воспалительному элементу и фиксируют бельем, и так 2-3 раза в сутки). Если за 3-4 дня не будет положительной динамики (уменьшения болевых ощущений и самого уплотнения), лучше показаться врачу очно. Но если образование будет похоже на бартолинит, например, в таком случае сразу стоит обратиться очно, ибо лечение будет иным.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Опухло с внешней стороны половой губы, ближе к внутренней части бедра, болит при нажатии, особенно в джинсах болит. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, судя по фото, это и есть воспаляющаяся киста сальной железы. Все вышенаписанное остается актуальным.
Ольга Витальевна, выделений никаких нет
Ольга Витальевна, спасибо
Здравствуйте.
Лечение зависит от диагноза.
Опишите более подробно или прикрепите фото образования.
Важно где оно находится, слизистая или кожа поражены , расположение, размеры, болезненность.
Может быть атерома, киста бартолиновой железы, фурункул и до.
Екатерина, здравствуйте.
В данном случае рекомендуется пройти очный осмотр, чтобы определить диагноз и назначить адекватное лечение.
По описанию это может быть как атерома, так и воспаление фолликула. Если такой возможности нет, тогда можете прикрепить фото.
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы дать вам полноценные рекомендации необходимо видеть данные изменения на половой губе . Приложите пожалуйста фотографию к своему вопросу. Ранее такого не было?Сколько дней присутствуют изменения?