Консультация терапевта /

Блуждающие боли в спине, онемение в конечностях — вопрос №406255

Здравствуйте
Беспокоят боли в спине. Причём во всех отделах. Локализация меняется буквально за два часа. Но чаще всего болит поясница. Боль при дефекации. Немеют конечности, слабость в мышцах. Иногда вены "западают" на ногах (плохо видны) либо наоборот словно наливаются и темнеют. Неприятные ощущения в голове, давит на уши, скачет давление.
Из ОАК и Биохимии повышен только холестерин (6.8)
Делала узи вен нижних конечностей. Варикоз 1 ст. Лечение не назначили.
Делала в 2019 МРТ грудного отдела- узел Шморля, умеренные дистрофические изменения.
Сейчас сделала ЭНМГ. Нарушения проходимости по корешкам и нервами не выявлено.
За 2.5 мес болезни проколола мидокалм, мелоксикам, комбилипен. Пропила мексидол, милдронат, сибазон. Назначили ещё тералиджен, пока не пила.
Хожу на массаж.
Улучшения нет.
Стоит ли сделать МРТ? Врач говорит, что если ЭНМГ ничего не показало то МРТ не нужно.
Помогите советами по лечению и обследования. Сил больше нет. Врачи уверены что дело только в мышечной напряжении и ВСД.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Попробуйте конечно тирпледжен, станет легче
Принятый ответ
Клиент
Анна, МРТ думаете нет смысла делать?

Кардиолог, Терапевт
Начните тираледжен и посмотрите эффект!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по поводу болей, то можно сдедать МРт шейного и поясничного отднла позвоночника.
по лечению можно добавить адаптол по 1 таб 3 раза в день пропить месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление невротического синдрома. МРТ позвоночника сделать можно. Пока пропить атаракс по 1 таб на ночь и фенибут по 1 таб утром и днем
Принятый ответ
Клиент
Алина, если сделать МРТ сразу всех отделов, не большая нагрузка на организм? Вроде не такое же обучение как при КТ?
Терапевт
При МРТ вообще нет облучения. Это магнит
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего все так и есть, как Вы описываете.

МРТ планово все же рекомендую.

Тяжести носите?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Сейчас наоборот сильная слабость, хотя раньше спортом занимались. МРТ всех отделов сразу можно делать? Не сильное облучения?
Терапевт
Можно. Лучевая болезнь в данном случае не грозит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.