Постназальный затек

Уже месяц не могу вылечиться от слизи стекающей по задней стенке горла, из за этого неприятные ощущения в горле и отдает в миндалину. Проявилось это на фоне ангины, после по результатам анализа назначили антибиотики, через 1 неделю поставили диагноз рефлюкс, но выпив от рефлюкса препарат в виде суше все так же без изменений

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста СКТ околоносовых пазух не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, не делал, нос дышит все в порядке , иногда забивается после сна правая ноздря, но после сна быстро отходит

Слизь стекает по задней стенки глотки говорит о проблемах пазух , необходимо выполнить СКТ околоносовых пазух и посмотреть на их состояние.
На рентгенографии видно только две пазухи а их 4.
Так же по крови увеличен IgE что может говорить о аллергической природе , необходимо сдать аллергическую панель.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Назонекс по 2 дозы 3 раза в сутки на 14 дней.
- Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, при аллергии могут быть зеленые или зелено желтые сопли? когда отхаркиваюсь от слизи утром по большей части они такого цвета

Конечно могут , но ещё раз повторю , нужно выполнить СКТ околоносовых пазух , чтобы понимать о состоянии решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю за обратную связь, добавил Рабелок от рефлюкса и стал промывать нос Аквалором + Назонекс, Слизь перестала быть такой густой и теперь не прилипает к горлу. Буду наблюдать за ситуацией.

Вам тоже спасибо ?рад был Вам помочь

Принятый ответ

Добрый день. В ОАК лимфоцитоз это указывает на перенесенную вирусную инфекцию раннее. Рефлюкс может давать постназальный затек, прием препаратов длительный минимум 4 недели. Помимо препаратов необходимо соблюдать антирефлюксный режим(спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников), не переедать, ограничить кофе, цитрусовые, алкоголь, специи, газированные напитки, слишком горячие блюда. Рефлюкс может быть не только кислым, но и щелочным, поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП, чтобы исключить заболевания желчевыводящих путей. Сдайте посев из зева на чувствительность к антибиотикам. Повышен IgE. Постназальный затек может быть аллергической этиологии, необходима консульиация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Оксана Викторовна, от рефлюкса после еды я пил альфазокс 2 недели, продолжать пить до 4 недель их?

Альфазокс это вспомогательная терапия, основное лечение ИПП. Рекомендую к приему Альфазокс добавить Рабепразол 20мг 1р/сут-4нед. Альфазокс можно продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Оксана Викторовна, благодарю за обратную связь, добавил Рабелок от рефлюкса и стал промывать нос Аквалором + Назонекс, Слизь перестала быть такой густой и теперь не прилипает к горлу. Результаты посева пришли я их прикрепил, все в норме.Буду наблюдать за ситуацией.

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены общий IgE, это говорит, что у Вас есть аллергия, рекомендую выполнить мазок из зева на флору, КТ пазух носа посетить отоларинголога, аллерголога.
- причиной аллергии может быть гельминтоз дополнительно сдать кал на я/глист методом обогащения 3-х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
ФГДС не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вита Григорьевна, повышенный Ige у меня всю жизнь, аллергия на пыль и кошек самая сильная реакция , кошек в доме не держу ,но от пыли не избавишься. Сделал мазок из зева, жду результаты , должны быть через 3 дня. ФГДС не проходил еще

Что бы исключить рефлюкс необходимо пройти ФГДС посмотреть смыкается ли кардия основное лечение это соблюдение антирефлюксного режима, препараты из группы ИПП, прокинетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю за обратную связь, добавил Рабелок от рефлюкса и стал промывать нос Аквалором + Назонекс, Слизь перестала быть такой густой и теперь не прилипает к горлу. Буду наблюдать за ситуацией.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, рефлюкс усиливается после еды? Диету соблюдаете? На паразитоз обследовались? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, рефлюкс так таковой не чувствую, меня ничего не тревожит кроме этой слизи, все процессы по ощущениям работают в порядке, дискомфорта больше нигде не наблюдаю. Диета при рефлюксе строго соблюдается , ем 4-5 раз в день небольшими порциями, то что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, на паразитов не обследовался, никто не из врачей к кому я обращался оффлайн не давал таких рекомендация

попробуйте ингаляции с физраствором в первую половину дня. Рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, пропил Альфазокс 2 недели, продолжать лечение на 2 недели Гевисконом?

да, можно на 2 недели принимать Гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за обратную связь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови изменения минимальны и говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Общий IgE повышен. Это говорит о наличии аллергии. И о том, что ваши симптомы, вероятнее всего, с аллергией и связаны. Рекомендую дообследоваться у аллерголога и отоларинголога.
Промывайте нос физ. раствором.
Назонекс или дезринит в носовые ходы по 2 дозы в носовой ход 2 р/д 2 нед.
Цетрин 10 мг- вечером 1 р/д 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю за обратную связь, добавил Рабелок от рефлюкса и стал промывать нос Аквалором + Назонекс, Слизь перестала быть такой густой и теперь не прилипает к горлу. Буду наблюдать за ситуацией.

Выздоравливайте!

Добрый день. Сделайте лучше КТ. Из дообследований - кровь на IG E, катионный эозинофильный белок. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно пропить сейчас курсом синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели (пробно). Дома проветривать и увлажнять воздух. Стараться пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга Александровна, благодарю за обратную связь, добавил Рабелок от рефлюкса и стал промывать нос Аквалором + Назонекс, Слизь перестала быть такой густой и теперь не прилипает к горлу. Буду наблюдать за ситуацией, анализ ради интереса сдам.