Высокочастотный писк в ухе

Два дня пищит в правом ухе и болит голова. Температуры нет, симптомов орви нет, но состояние вялое как будто простыл. Давление в норме. Пищит без перерыва, засыпаю и просыпаюсь с писком, весь день писк. У нас к сожалению не попасть к врачам и не обследоваться. Купил сегодня окомистин и гинко билоба тева. Что еще можно предпринять? Очень выматывает этот писк

Гипертония, остеохондроз, ГЭРБ
29 лет
29 Января ·Просмотров: 134·Дмитрий, Костомукша

Принятый ответ

Здравствуйте
Писк в ухе может быть как на фоне развития дисфункции слуховой трубы так и на фоне поражения слухового нерва
К сожалению без обследований понять причину нельзя

Для уточнения диагноза рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить аудиаграмму и тимпанометрию

Если закрыть нос руками и подуть через уши – писк не проходит?

Если закрыть нос руками и продуть через уши писк не проходит. И по ощущением в том ухе где пищит не проходит воздух

Все же так без осмотра и без исследований нельзя сказать на фоне чего такие проявления, рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шум в ухе, конечно, симптом неприятный, но, как правило, не является опасным.
Причины шума в ухе могут быть самыми разнообразными.
Может быть с чем-то связываете появление данного симптома у вас, например: воздействие чрезмерно громких звуков, переутомление или что-то другое? Давление под контролем, не было его скачков?
Эффективное лечение можно подобрать после уточнения причины.
Начать можно с обогащения звуковой среды. Т.е. избегать нахождения в полной тишине. Для этого в фоновом режиме включать звуки, которые вам приятны/не раздражают, которые будут заглушать этот писк. Это может помочь отвлечься от шума, и будет способствовать его исчезновению.

Принятый ответ

Доброе утро. Необходим осмотр лор врача и дополнительное обследование-аудиометрия и тимпанометрия.
Если шум возникает при отсутствии изменений в наружном или среднем ухе, то он чаще всего связан с нарушением кровоснабжения слуховых клеток . Кроме того, шум в ушах может быть не связан с заболеваниями ушей: это могут быть заболевания сердца и сосудов, а также прием ряда лекарств.
Также необходимо выяснить причину головных болей на приеме у терапевта, невролога.
Пока можно использовать метод маскировки шума. Прослушивание музыки или использование специальных аппаратов, издающих шум, позволяет отвлечься от ушного шума и не слышать его.
Если вы не можете заснуть из-за шума в ушах, можно засыпать под музыкальное сопровождение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нос хорошо дышит?

По описанию более вероятно какая то сосудистая причина(например спазм сосудов головного мозга, нарушение венозного оттока,может повышено внутричерепное давление), возможно неврологическая -шейный остеохондроз может вызывать зажим нервов и сосудов в шейном отделе,что может вызывать шум в ухе и головные боли).
Со стороны ЛОР- серная пробка, отит, тубоотит могут вызывать риск,но обычно имеют и другие различные проявления. Снижение слуха,заложенность, боли...

Гинго Билоба в таких ситуациях можно принимать по инструкции.
Окомистин в ухо нет смысла применять.

Рекомендуется найти возможность очно посетить врачей и обследоваться.
Для точной постановки диагноза:
Если риск будет длительно сохраняться(более 2 недель).
Осмотр ЛОР врача, невролога, аудиограмма,тимпанограмма, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте. Нос всю жизнь дышит не очень, была зависимость от сосудосуживающих капель, сделал МК Редукцию полтора года назад, стал лучше дышать но лежа все равно закладывает одну ноздрю. Но писк в ухе появится пару дней назад

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, можно предположить,что звук писка(высокочастотный) чаще всего возникает после перенесенной вирусной инфекции. Токсическое действие токсинов - может вызвать симптомы нейросенсорной тугоухости,но здесь должен быть снижен слух. Возможно на фоне гипертонии возникает спазм сосудов во внутреннем ухе- возникает шум или звон.
Причин тиннитуса - может быть масса!!!
Необходимо обследоватся!!!
На осмотре лор врача рекомендуется:
Сделать:
- МРТ головного мозга.
- УЗДГ МАГ.
- Рентген- шейного отдела позвоночника
- Аудиометрию и Тимпанометрию.
Когда будет ясна причина возникновения звона в ухе- получить адекватное лечение!
Желаю удачи и выздоравления!