Дисфункция синусового узла
Здравствуйте, ребёнку 10 лет. Жалоб нет. После менингита (2023 год) лежим на обследовании два раза в год. Менингит прошел без последствий. В январе 2026 ребенок как обычно лег на обследование, там кардиолог написала Дисфункция сунусового узла. Начиталась ужасов в интернете... ( Очень сильно переживаю((( Подскажите пожалуйста, это очень страшно? Лечится ли? Люди с этим живут? Очень переживаю(((
Здравствуйте! По ЭКГ - описан эктопический предсердный ритм, чаще это значит что ритм возникает из верхних отделов сердца, но не из синусового узла.
Это состояние не опасно, не жизнеугрожаемо, как правило такие изменения могут отмечаться на фоне интенсивного роста ребёнка. По приложенному осмотру кардиолога- тоны сердца ритмичные , частота в норме, шумов патологических не выявлено в сердечке. Кодировки диагноза согласно международной классификации болезни по эктопическому предсердному ритму нет, поэтому врач закодировал диагноз, как дисфункция, с пояснением в скобках. Поэтому и контроль был назначен через 12 мес., так как ребёнок растет . Если бы что то подозревалось, то ЭКГ бы назначили через 1-3мес
Спасибо большое вам 🙏 Вы меня очень успокоили, я бы не уснула сегодня ночью.
Принятый ответ
Доброй вам ночи! Здоровья всей вашей семье 🙏
Спасибо большое, взаимно!
Добрый вечер.
Не переживайте.
Эктопический предсердный ритм встречается у детей в норме.
Импульс генерируется не в синусовом узле, а в нижних частях предсердий.
Лечить не нужно.
Скажите, у ребенка есть жалобы со стороны сердца?
Спасибо большое за Ваш ответ 🙏
Никогда не было жалоб. После больницы вышла, и сказала - мама, было такое ощущение что я чуть сознание не потеряла. Говорила весело про это и беззаботно ( учитывая, что она к своему здоровью прислушивается ).
Больше ни чего никогда не было такого.
Иногда говорит что как будто дышать тяжело, но опять же, она тревожница... Два раза в год ложимся, проверяемся, никогда не было вопросов по сердцу...
Принятый ответ
Это не связано с ритмом, особенности вегетативной системы.
Поводов для волнения нет.
Благодарю Вас, дай Бог 🙏
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам ЭКГ показатели абсолютно в пределах возрастной нормы:
предсердный ритм- является нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом ребенка переходит в обычный минусовый ритм;
частота пульса за сутки в норме ;
НБПНПГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Дисфункция синусового узла это всего лишь кодировка предсердного ритма , так как в классификации диагнозов по др предсердный ритм обозначить нельзя, к сожалению
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, большое Вам спасибо за объяснение и за ответ 🙏
Принятый ответ
Рада помочь! Крепкого здоровья Вам и детям🌹
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается миграция (эктопия) предсердного ритма, как дисфункция синусового узла, а также неполная блокада правой ножки пучка Гиса характерна для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев, если ребенок занимается спортом. Если нет, то можно повторить через год.
Не волнуйтесь, у ребенка ЭКГ по возрасту.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию экг ритм предсердный - это допустимо у детей. Может возникать при активации парасимпатической нервной системы, не требует лечения! ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Диагноз вегетативной дисфункции синусового узла не опасен, часто ставится деткам, с ростом все проходит. Специального лечения не нужно здесь. Ведете здоровый образ жизни
Огромное Вам спасибо 🙏