Расшифровка видео ЭЭГ
Добрый день, делали ребенку в 5 лет видео ээг, сейчас ребенку 6,5 лет, готовимся к школе. С 1 года до 5 лет были аффективно-распираторные приступы, ребенок во время удара/падения, плакала и задерживала дыхание, на этом всё. Два дня назад ходили к неврологу с заключением от нейропсихолога, что неусидчивая и постоянно отвлекается, нужно одергивать. Дочка читает по слогам, очень добрая и общительная, в ШРР в школе уроки никогда не срывает сидит и слушает. Невролог сказала повторить видео ээг, так как в 5 лет которое делали, там не все хорошо, есть как же активность. Ребенка ничего не беспокоит, никаких настороженностей у меня никогда не возникало. Как объяснила невролог, то если дерды покажут больше 40% то нужно принимать лекарства, а если меньше, то и лечить не нужно, все равно пройдет к подростковому возрасту. Я не хочу и боюсь давать какие-либо препараты. Читала что Дели от них становятся овощем. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! По разультатам ЭЭГ, убедительных данных за какую-либо патологию не выявлено. Патологической и судорожной активности не отмечается. Преобладание тета- ритма, в норме отмечается у детей 4-6 лет. По мере роста ребёнка, уже в более старшем возрасте , ритм меняется на альфа. По подобным результатам ЭЭГ, как правило лечение не назначается. А учитывая, что жалоб по ребёнку нет, то тем более, медикаментозная терапия не показана обычно. Неусидчивость и отсутствие длительной концентрации внимания, могут быть связаны с незрелостью нервной системы, чаще которая созревает у большинства детей к 8-9 годам( у кого-то раньше, у кого- то даже позже)
Невролог поставила диагноз СДВГ, хотя я с ним полностью не согласна
Принятый ответ
Конечно, не могу тут оценить правомочность диагноза. Но диагноз этот ставится на основании клиники и различных тестов- опросников+ консультация не только невролога, но и детского психиатра. На просторах сети «Интернет» можно найти различные опросники на предмет диагностики, можно для себя их пройти. Одним из достоверным тестом оценки является анкета по Д. Коннерсу, он используется специалистами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия, а также исключения эпиактивности которая может влиять на развитие ребенка.
Если по ээг не пишут о том, что есть истинная эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Значит можно успокоиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (нельзя исключить что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Соглашусь что можно сделать контроль для того чтобы исключить отрицательную динамику но если клиники нет обычно лечение не назначается а продолжают наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ истинной эпиактивности не зарегистрировано. Отмечены физиологические паттерны сна,что бывает в норме. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
Контроль ЭЭГ в таких случаях не требуется