Синдром дауна

Ребенку 1,5 мес от рождения. При рождении по фенотипу поставили синдром Дауна (маленький носик и разрез глаз) Во время беременности: НИПТ - отрицательный, прокол (взятие ворсинок хориона) - отрицательный. После родов взяли плацентарную кровь, вызвали и сказали что вроде как есть доп хромосома. Насторожила то, что отсутствует хромосомная раскладка на формате А4, а синдром под вопросом стоит на какой-то мини записке. Сказали, сто нкжно пересдать кровь ребенка, но чтоб не делалось переливаний крови. Сам вопрос: почему для подтверждения/опровержения важно не делать переливание? ps В общую базу уже внесли синдром

Нет
40 лет
30 Января ·Просмотров: 127·Алина

Здравствуйте, Алина! Чтобы анализ крови ребёнка показал его истинный, собственный генетический набор, а не смесь его ДНК и ДНК донора. Переливание крови временно искажает показатели крови ребенка ,что может привести к ложным результатам генетического анализа.