Лактозная недостаточность???
Здравствуйте! Малышу 2 месяца. С рождения на искусственном вскармливании, смесь не меняли с роддома (нутрилак премиум с рождения). Неделю назад ребенка начал мучить животик, стул через раз стал зеленоватого цвета, бывает слизь, сейчас второй день плачет как только даю бутылочку со смесью, делает два глотка отворачивается и плачет, потом как будто хватает животик спазмами, очень слышно как бурлит в животике в т.ч во время сна, и газов стало больше. Сегодня уже на каждое кормление плачет и ночью тоже, выплевывает бутылочку. Врач рекомендовал лактазар попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Могут назначаться в подобных случаях препараты лактазы (Лактазар, Лактаза Беби, Колиф и др.), они даются в каждое кормление ребёнка, либо смесь заменяется на безлактозную. Эффект от лечения, как правило оценивается в течение 2х недель, не менее.Если же с течением времени симптомы ухудшаются, ребенок реагирует плачем, вздутием/диареей на каждое кормление (грудное молоко или смесь с содержанием лактозы), то это основание предположить вторичную лактазную недостаточность, то есть такое состояние, где непереносимость лактозы — симптом, а не болезнь. В такой ситуации требуется обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу, потому что у детей до 2 лет явная клиническая картина непереносимости лактозы — основание заподозрить проблемы со стороны ЖКТ, например, непереносимость белка коровьего молока, вирусная инфекция, воспалительные заболевания кишечника и др.
Добрый день
Симптомы лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, имеет кислый запах , раздражает кожу. По описанию стал является вариантом нормы. Сейчас у ребенка период младенческих колик и дисхезии , обычно при этом наблюдается беспокойство . Так же возможен ложный отказ от бутылочки . Во сне ребенок есть?
Сегодня ночью также ел со слезами выплевывая бутылку через 2 глотка, с 5-6 раза уже пил но всего 40 мл
Стул третий день имеет очень кислый запах, но не настолько жидкий, не впитывается в памперс, больше слизистый
Принятый ответ
Конечно полостью исключить ЛН нельзя, симптомы могут быть по разному выражены. Тут можно узнать после использования лактазара, анализов достоверно показывающих лактазную недостаточность нет
Здравствуйте, в таком возрасте могут быть как и колики так и с проявлениями лактазной недостаточности, которая чаще всего носит транзиторный характер, то есть проходит со временем по мере дозревания пищеварительной системы ( в частности ферментов). Если имеет место выраженное беспокойство, то помочь малышу можно добавлением в питание этого недостающего фермента( колиф, лактозар, изиколбеби). Обычно проблемки уменьшаются или проходят совсем к 4-6 месяцам.
А сколько по времени надо давать лактазар?
Принятый ответ
Обычно около месяца, если совсем ничего не беспокоит малыша, то можно пробовать отменять. Если симптомы снова проявляются, то вернуть препарат обратно.
Здравствуйте
Нутрилак премиум - Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа
Сколько раз стул ? Полностью впитывается в памперс? Пенится? Имеется раздражение в перианальной области?
Стул 2-3 раза в день, не впитывается вообще, после дификации есть покраснение.
На проявления ЛН не очень характерно, признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул.
Препараты Симетикона - эспумизан/боботик получает малыш?
Как с прибавками в весе?
Саб симплекс даем каждый день.
По весу прибавка 1,800 с рождения.
Принятый ответ
Маловероятно что имеются ЛН, но можно попробовать лактазар и отследить динамику
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. При лактазной недостаточности стул частый до 10 раз в сутки, пенистый , полностью впитывается в подгузник, и раздражает перианальную область . Сколько раз сту в течении дня?