Не проходит кашель
Здравствуйте,у ребенка с конца ноября не проходит кашель. То затихает,то снова появляется,то сухой,то снова мокрый. Были у педиатра,все чисто,были у лора,предположил вялотекущий бронхит,сказал сделать рентген лёгких. Так же у нас были аденоиды почти второй степени осенью,пролечились и все стало хорошо. Рентген чистый. Носом ребёнок дышит. Откуда этот кашель не могу понять,ничего не помогает от него. Ингаляции делали,тоже не проходит. Лор после рентгена предположил,что слизь скапливается,прописал проторгол,аквамарис душ и увлажнять комнаты постоянно. Тоже не помогло. Ребёнку 2,7 ,ходит в сад. Я предполагаю может там воздух сухой,потому что когда дома сидим на больничном этот кашель меньше намного. Сегодня ночью ни разу кашля не было,дышал во сне носом,храпа нет,утром встали в садик и начал кашлять опять. Дома когда в течение дня может кашлять несколько раз,этот кашель не на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, кашель у ребёнка связан с внешними факторами, например, сухим воздухом или раздражителями в саду. Вялотекущий бронхит и остаточная слизь тоже могут давать такой эффект. Хорошо, что рентген чистый и нос дышит это исключает серьёзные инфекции.
Попробуйте усилить увлажнение воздуха дома и в саду (если возможно), следить за температурой и избегать аллергенов. Иногда кашель проходит после адаптации к новым условиям.
В садик ходим с лета,болели каждые две недели практически. Сейчас намного реже,но вот этот кашель появился.
Ничего страшного в нем получается нет и в любом случае пройдёт?
Конечно осмотр врача очно обязателен что бы послушали ребёнка и осмотр лор врача исключить аденоидит
У лора были 3 недели назад с этим кашлем,у педиатра в понедельник на этой неделе,никто ничего не видит такого серьёзного. Если в группу садика купить увлажнитель воздуха ситуация улучшится как думаете?
Точно сказать сложно но попробовать можно в отопительный сезон лишним не будет так как батареи сильно сушат воздух
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Затяжной кашель могут провоцировать аденоиды, даже если сам носик хорошо дышит.
Сухой воздух, конечно, также может усиливать кашель, особенно при аденоидах, влажность воздуха должна быть не менее 40-60 процентов, температура должна быть 20-22 градуса.
Аденоиды проверяли у лора 3 недели назад,он сказал 1-2 степени они есть,но не вопалены,дыхание не мешают,слизи нет.
В таких случаях рекомендуют сделать упор на увлажнении воздуха, в период отопительного сезона слизистые могут пересыхать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно, что такой кашель от неподходящего микроклимата.
Дома стараемся поддерживать температуру не выше 22 градусов, влажность 50-60%.
Перед и после сада орошаем нос солевыми растворами для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, пожалуйста, с ноября месяца ребенок часто болеет вирусными инфекциями? Часто ли бывают выделения из носа?
Подскажите, пожалуйста, не обращали ли вы внимания, усиливается ли кашель в горизонтальном положении? Есть ли кашель во время бодрствования? Аллергии в анамнезе у ребенка нет?
Не исключено, что происходит наслоение одной вирусной инфекции на другую, и кашель длится больше 4-х недель. Но чтобы точнее ответить на ваш вопрос, прошу вас ответить на выше поставленные вопросы.
Для нас самое главное, чтобы не было "красных флагов":
-боли в груди;
-ежедневной обильной мокроты;
-крови в мокроте;
-изменения цвета кожных покровов (цианоз – синий оттенок кожи);
-одышки (увеличения частоты дыхательных движений);
-дистанционных легочных хрипов, которые слышны на расстоянии;
-участия живота в акте дыхания.
Это "красные флаги", которые требуют немедленного очного осмотра доктора.
Если дома есть курящие, желательно не курить в том помещении, где находится ребенок. Табачный дым провоцирует приступы кашля.
Если есть увлажнитель воздуха, желательно включать его на ночь, так как сухой воздух также провоцирует приступы кашля.
Болеет раз в месяц где-то,может чуть реже. Когда болеет сопли прозрачные есть,но быстро проходят. В горизонтальном положении кашель не усиливается. Аллергия на клубнику только замечена была и все.
У него как будто между горлом и носом ком мокроты по звукам бывает,прокашляется и все уходит.
Марина, я вас поняла. Подскажите, пожалуйста, кашель проявляется во время бодрствования? Играть, бегать, кушать кашель не мешает?
Сон из-за кашля не нарушен, правильно понимаю?
Слезотечения, покраснения глаз, зуда носа у ребенка нет?
Да,во время бодрствования. Он ему не мешает,даже не замечает его,покашлял и дальше играет,бегает. Сон не нарушен,во сне кашля нет. Глаза в порядке,слезоточения нет,зуда носа нет. В носу бывают сухие сопли иногда,просит их убрать и убираю тихонько.
Марина, я поняла Вас. Отлично, что нет слезотечения, нет зуда глаз и носа – это исключает аллергическую этиологию кашля.
Рекомендуется планово сдать общий анализ крови – посмотреть уровень эозинофилов, лейкоциты и лейкоцитарную формулу. Эозинофилы могут повышаться в ответ на аллергию.
В таком возрасте бывает также психогенный кашель – это кашель, который связан с функциональными расстройствами, не исключено, что со стрессовыми факторами, а поражений со стороны легких, как правило, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При затяжном кашле обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш ) сдать ОАК, IG E, ЭКБ
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, вчера у ребенка кашель стал сильнее и к вечеру начал чихать,сегодня при чихе вылетают сопли. Неделю в сад отходили и снова заболел. Получается у него иммунитет снижен сильно?
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.