Смена Зубов?
Добрый день. У дочки молочные зубы стояли рядом и резко за неделю разъехались - подумала, что близится смена Зубов, также она иногда жалуется при чистке Зубов, что болит зуб. Сегодня утром при чистке она очень сильно закричала, что зубу больно. Я посмотрела, а на десне появилось какое-то образование , которого еще вчера не было. Зубы пока не шатаются, но десна кажутся опухшими. Что это может быть? У нас в городе нет хороших стоматологов, нужно ли в срочном порядке ехать в другой город или это нормально при смене Зубов?
Здравствуйте)
Есть ли фото до смещения Зубов?
Челюсть растет и расстояние между зубами увеличивается, это нормально)
Возможно раньше не так явно было видно.
Образование мягкое или твердое на ощупь?
По фото десна воспалена, есть отек, скорее всего дочка могла травмировать эту часть десны, либо попал инородный предмет ( орехи, сухарики, яблоко).
Если зуб еще не подвижный, то смена еще не так близко)
Здравствуйте, добавила фото до смещения
Образование не трогала , но по фото ничего в нем страшного нет? Не требует срочного обращения ко врачу?
Центральные резцы сдвинулись к центру
Тогда снимок по возможности сделайте, нужно оценить состояние Корней
На каком они этапе рассасывания)
По поводу десны, больше похоже на травму
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, кислую и грубую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период. Либо давать ромашковый чай)
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию, симптомы могут быть характерны для начала смены зубов. Коронка у постоянного зуба больше, чем у молочного, поэтому они "разъезжаются", готовится место для постоянного.
Возможно зубки прорежутся криво. Дождитесь ,когда появится коронка постоянного , и если молочный так и будет "сидеть", то тогда к стоматологу на удаление молочного.
Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить начало смены молочных зубов на постоянные (подготовительный этап). Это естественный физиологический пооцесс. Происходит перестройка тканей , меняется расстояние между зубами, подготавливается место для постоянных зубов. Корень молочного зуба начинает постепенно рассасываться. Если постояный зуб начинает прорезываться позади молочного, то, как правило, молочный удаляют. Для оценки степени рассасывания корней рекомендуется сделать рентгеновский снимок.
Принятый ответ
Касательно десны. Судя по фотографии, она красноватая, отечная. В подобных случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки и шалфея, чередовать Хлоргексидином/Мирамистином, антисептики не применяют не более 7дней. Ограничить прием твердой, горячей пищи. Зубки чистить аккуратно.
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Возможно так реагирует десна на приближающиеся прорезывание зуба.Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго. В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный осмотр ,к любому стоматологу и сделайте качественный рентгеновский снимок . По нему будет понятно,что происходит и проще будет принимать решение о дальнейших действиях.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . но лучше не более 5-7 дней.Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но снимок сделать желательно и не затягивать с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на то, что идет прорезывание зуба между двумя молочными , по этой причине они и разъехались. В таких ситуациях рекомендуется очно посетить детского стоматолога и сделать рентген для оценки состояния корней молочных зубов, мешают ли они прорезыванию зуба.