Лунка после удаления зуба мудрости
Здравствуйте. 23 сентября удалила сложный зуб мудрости. Был в десне, рос в сторону щеки. Были наложены швы, снятие было на 8 день. Врач сказал после, что осталась ещё большая дырка. Но ничего страшного, зарастёт. После 2 недель после удаления боль сохранялась. Слабая, противная больше. Ждала. Сходила к врачу. Оказалось, что при удалении был повреждён 7 зуб. Дыра была огромной! Даже врач удивился. Залечила зубы в начале декабря. Дырка стала затягиваться. Но всё ещё не до конца. Боли нет, ежа попадает всё меньше. Но при чистке зубов есть неприятные ощущения. Рот полощу, мазала Метрогил дента. Бросила, так как изменений не видела. Я понимаю, что кость может зарастать долго. Но слизистая!!! Помогите советом. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)
К сожалению, фото нет получается сделать нормально. На нём не видно дыры. Ощущаю при чистке и языком
Вообще полное заживление лунки зуба может занимать до 4-5 месяцев.
Возможно вы ощущаете языком углубление все таки или прям дыра?
Добавила фото
По фото у вас спокойная десна бледно-розового цвета, без воспаления.
Если вы переживаете, можете сделать снимок для исключении патологии.
Так не переживайте, костная ткань долго восстанавливается.
После приема пищи, проводите санацию полости рта ( можно отваром трав)
Я добавила фото с зеркалом ещё
Вообще не к чему придраться, честно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте снимок или фото в полости рта, пожалуйста. Ответ будет более точным.
Здравствуйте. Снимка нет. Фото добавила
Для восстановления лунки требуется минимум 1-1,5 мес. Для кости-от 3 месяцев. Судя по описанию, был вялотекущий альвеолит. Соответственно, заживление будет намного дольше. Посмотрела фото. Ничего страшного нет. Идет постепенное восстановление костной ткани. Когда восстановится полностью, слизистая сгладится
Спасибо большое
Скорейшего восстановления Вам !🙏🌺
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Добрый вечер. Фото добавила. Снимка нет. У врача всё. И снимок, и кт. Повреждение зуба 7 было сильным.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Слизистая восстанавливается не быстро пока еще не восстановилась кость.На ее восстановление может уйти полгода и больше.Некую чувствительность может давать и соседний зуб после лечения ,если он живой Метрагил дента и другие мази ,лучше использовать не более 10-15 дней, дальше это уже не даёт результатов.. Они не действуют на регенерацию, только могут снять воспаление . Без анализа просто рентгеновского снимка,чтоб оценить состояние 7 зуба и степень оголения корней после удаления ,очень трудно.Но судя по имеющимся данным ,процесс восстановления идет нормально ,пусть и медленно,как часто бывает после сложного удаления таких зубов.Будьте на связи со своим стоматологом,у доктора постоянно мониторящего ситуацию всегда больше информации ,чем ее может быть на виртуальной консультации.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер! Постарайтесь пожалуйста сделать фото хотя бы лунки зуба. При удалении был поврежден 7 зуб, а где именно дыра? Скололась коронка 7 зуба?
Прикрепила фото лунки. Насколько это было возможно сделать. Рентгена нет
По фотографии выглядит отлично, нужно время, чтобы полость заросла слизистой. Рекомендую все таки продолжать применять метрогил дента, он ускорит заживление
Принятый ответ
Здравствуйте
Хорошо бы увидеть снимок после удаление и фото лунки
Лунка заживает со дна. При нормальном течении лунка обрастает слизистой в течение 2х недель, а кость восстанавливается от 2-3 месяцев
Учитывая, что долго была болезненность, возможно, был вялотекущий альвеолит в лунке, из-за чего сроки восстановления сдвигаются, иногда до 6-8 месяцев и больше
Если сейчас жалоб нет, кроме собственно лунки, то переживать не за что, все восстановится🙏🏻
Остатки еды смело выполаскивайте, сейчас «растет» кость внутри
Рентгена нет. Фото лунки добавила. Как смогла.
Посмотрела
Ничего страшного, все спокойно. Понаблюдайте пока, скоро все зарастет🙏🏻
Фото ч зеркалом добавила
Дада, я увидела
Полость достаточно маленькая сейчас, если лунка была действительно большой, то не так все плохо, нужно время для восстановления
Спасибо большое
Здравствуйте,
слизистая заживает в среднем месяц, а кость от 3 месяцев, если нет кости, то ровной слизистая не может быть.
Четкое фото и рентген прикрепите, пожалуйста
Фото как смогла, сделала. Рентгена нет, к сожалению
гели уже давно на нужны, раны нет, просто есть дефект кости и это естественно, вс, кост как былр до удаления 8 не восстановится никогда
То есть дыра так и останется?
просто сгладится, кость по высоте не нарастет