Частые синяки и кровоточивость десен

Здравствуйте. Где-то с конца декабря стали появляться синяки. Внимания особого не обратила, делала ремонт и постоянно ушибалась. Но когда через месяц синяки все равно появлялись, в основном на бедрах и несколько раз были на руках. Я насторожилась, но на тот момент я принимала кардиомагнил, подумала, что из-за него. Перестала принимать (месяц уже не принимаю), но синяки все равно не прошли, сейчас где--то три на бедре и один маленький на руке. Еще неделю назад присоединилась кровоточивость десен при чистке зубов (не каждый раз). ОАК сдавала год (результаты прикреплю), биохимию сдавала несколько недель назад все показатели в норме, УЗИ брюшной полости тоже делала (все в норме, обнаружили только полипы в желчном). Еще бывает потливость под утро. Могут ли это быть симптомы рака крови? Какие анализы нужно сдать? По самочувствию ничего не беспокоит.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ почек, органов малого таза, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию. Но этому анализу уже год. Почему появляются синяки и стали кровоточить десна? Какие анализы сейчас нужно сдать?

Общий анализ крови, коагулограмма, ферритин.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо)

Всех благ ?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня получила свежие результаты анализов. Не могли бы Вы их посмотреть?

Здравствуйте, все анализы без критических изменений. Однако, подтверждён железодефицит. Нужен прием препаратов железа
Фибриноген с тенденцией к снижению( белок , участвующий в свертывании). Уделяйте больше внимание белковой пище( рыбо, яйца, мясо творог), листвой зелени. Старайтесь не нагружать печень лишними препаратами/Бадами.

Анастасия Сергеевна, Сорбифер следует пропить?

Да, однозначно! Курс не менее 8 недель

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, за консультацию)

Будьте здоровы!