Рак предстательной железы 2 ст

Здравствуйте! Мужчина, 70 лет. Диагностировали онкологию предстательной железы, 2 ст. метостаз нет. Врач предложил два варианта лечения: операция (удаление железы) или лучевая терапия. Помогите, пожалуйста, определится!

нет
70 лет
30 Января ·Просмотров: 427·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последнее ПСА, биопсию опухоли и МРТ органов малого таза, если есть. Без таких данных однозначно выбирать метод лечения не очень грамотно.
По своей эффективности и операция, и лучевая примерно одинаковые, жду результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ПСА 34, мрт сделать невозможно из-за замены тазобедренного сустава. прикрепляю результаты кт

Посмотрела ваши документы. У вас локализованный рак высокой группы риска, т.к. ПСА более 20,Глисон 7 баллов, костных метастазов нет. При ожидаемой продолжительности жизни более 10 лет и если нет тяжёлой сопутствующей патологии я бы в первую очередь рассмотрела бы оперативное вмешательство, т.е. удаление простаты полностью с окружающими лимфоузлами. Но нужно быть готовым к рискам - чаще всего после операции встречается недержание мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ваше профессиональное мнение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимась раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Была диагностирована вторая стадия рака простаты

Основа лечения 2 стадии рака простаты с ПСА более 20 - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

про гармонотерапию на врач не говорил.

В случае не эффективности лечения лучевой терапией или возобновление болезни через какое-то время, возможно ли будет сделать операцию?

Гормонотерапия при таком ПСА показана ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Если случается рецидив после лучевой терапии- то проводят лекарственное лечение

При таком ПСА операция уступает по эффективности лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Огромное вам спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. При раке простаты II стадии без метастаз основное доказательное лечение, сочетание гормонотерапии и радикальной локальной терапии. Обычно сначала проводят короткий курс неоадъювантной гормонотерапии (несколько месяцев), затем радикальную лучевую терапию или операцию, а после адъювантную гормонотерапию до нескольких лет. Выбор между операцией и лучевой зависит от состояния пациента, сопутствующих заболеваний и предпочтений, но комбинация с гормональной терапией считается стандартом для этой стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Огромное спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможна ли операция после лучевой терапии (в случае ее не эффективности)?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований подтвержден локализованный рак предстательной железы 2 стадии, данных за отдаленные метастазы нет. Изменения в печени, надпочечнике и почках доброкачественные. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение лучевой и гормональной терапии, контроль ПСА в динамике и коррекция сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки рака предстательной железы 2 стадии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение гормональной терапии аЛГРГ 6 месяцев с последующей лучевой терапией, далее гормональную терапию продолжают до 3 лет.