Рак предстательной железы 2 ст
Здравствуйте! Мужчина, 70 лет. Диагностировали онкологию предстательной железы, 2 ст. метостаз нет. Врач предложил два варианта лечения: операция (удаление железы) или лучевая терапия. Помогите, пожалуйста, определится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последнее ПСА, биопсию опухоли и МРТ органов малого таза, если есть. Без таких данных однозначно выбирать метод лечения не очень грамотно.
По своей эффективности и операция, и лучевая примерно одинаковые, жду результаты обследований.
ПСА 34, мрт сделать невозможно из-за замены тазобедренного сустава. прикрепляю результаты кт
Посмотрела ваши документы. У вас локализованный рак высокой группы риска, т.к. ПСА более 20,Глисон 7 баллов, костных метастазов нет. При ожидаемой продолжительности жизни более 10 лет и если нет тяжёлой сопутствующей патологии я бы в первую очередь рассмотрела бы оперативное вмешательство, т.е. удаление простаты полностью с окружающими лимфоузлами. Но нужно быть готовым к рискам - чаще всего после операции встречается недержание мочи.
Спасибо за ваше профессиональное мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимась раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Была диагностирована вторая стадия рака простаты
Основа лечения 2 стадии рака простаты с ПСА более 20 - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ
про гармонотерапию на врач не говорил.
В случае не эффективности лечения лучевой терапией или возобновление болезни через какое-то время, возможно ли будет сделать операцию?
Гормонотерапия при таком ПСА показана ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Если случается рецидив после лучевой терапии- то проводят лекарственное лечение
При таком ПСА операция уступает по эффективности лучевой терапии
Огромное вам спасибо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При раке простаты II стадии без метастаз основное доказательное лечение, сочетание гормонотерапии и радикальной локальной терапии. Обычно сначала проводят короткий курс неоадъювантной гормонотерапии (несколько месяцев), затем радикальную лучевую терапию или операцию, а после адъювантную гормонотерапию до нескольких лет. Выбор между операцией и лучевой зависит от состояния пациента, сопутствующих заболеваний и предпочтений, но комбинация с гормональной терапией считается стандартом для этой стадии.
Огромное спасибо за ответ
Возможна ли операция после лучевой терапии (в случае ее не эффективности)?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований подтвержден локализованный рак предстательной железы 2 стадии, данных за отдаленные метастазы нет. Изменения в печени, надпочечнике и почках доброкачественные. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение лучевой и гормональной терапии, контроль ПСА в динамике и коррекция сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки рака предстательной железы 2 стадии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение гормональной терапии аЛГРГ 6 месяцев с последующей лучевой терапией, далее гормональную терапию продолжают до 3 лет.