Стабильно повышенные показатели красной крови (Hb, Hct)

Здравствуйте. Мужчина, 35 лет, вес 76 кг, рост 176см. Прошу консультацию по поводу стабильно повышенных показателей красной крови. Повышенный гемоглобин и гематокрит отмечаются с 2014 года; более старых анализов на руках нетб Данные анализов: 1. 2014 г. Hb ~180 г/л, Hct ~53%; 2. сентябрь 2025 г. Hb ~170 г/л, Hct ~49%; 3. январь 2026 г. Hb 17.1 г/дл, Hct 53.3%, RBC 5.95×10⁶/мкл, лейкоциты и тромбоциты в норме. 4. остальные анализы в эти годы всегда были схожими (Hb 170-184, Hct 50-54). Эритропоэтин сдавал год назад — 9.2 мМЕ/мл (норма 2–18). КТ-коронарография — норма, кальциевый индекс 0. Заболеваний лёгких и признаков гипоксии нет. Образ жизни: не курю и не пью, не ем мясо (только рыбу и морепродукты), не живу в горах, пью около 2-3 л жидкости в день, регулярно занимаюсь спортом (кардио, пульс 125-135 7 дней в неделю и силовые со средней нагрузкой 3-4 раза в неделю). Не делал тест на апноэ. По смарт-часам данные по кислороду не опускаются ниже 91% во сне, обычно 95%+ Прошу оценить возможные причины (первичный/вторичный или относительный эритроцитоз), необходимость дополнительных обследований и риски Спасибо

Тревожное расстройство, повышены АТ-ТПО по щитовидке
35 лет
30 Января ·Просмотров: 104·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам в нет опасности по жизнеугрожаемым состояний, агрессивной патологии крови.

Повышение может быть первичным в контекста хронического клонального заболевания и вторичным на различные провокаторы в организме( проблемы почек, ЖКТ, печени, патологии лор-органы мешающие нормальному носовому дыханию , прием гормонов ).

По гематологии может потребоваться дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, сдаются мутации JAK2, CALR, MPL, по показаниям проводится исследование костного мозга через очного гематолога.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если актуально . За 30-60 мин до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, благодарю за подробный ответ.

УЗИ органов брюшной полости выполнял неоднократно с 2014 года (3 раза) - селезёнка всегда нормальных размеров, патологий органов брюшной полости не выявлялось; один раз отмечался застой желчи, на фоне питания на ночь, сейчас этого нет

Из ЛОР-факторов: длительная зависимость от сосудосуживающих капель (ксилометазолин) более 15 лет

Ранее использовал до 4–5 раз в день, последние недели снижаю дозу: одну ноздрю не закапываю, вторую - 1 раз на ночь. КТ околоносовых пазух ~6 месяцев назад - без значимой патологии, рекомендовано отказаться от капель, осложнений не выявлено

С обследованием JAK2 согласен, планирую сдать.
Спасибо большое за консультацию

По вводным данным скорее склоняюсь к вторичному эритроцитозу.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при приеме препаратов (мочегонные, тестостерон),активном занятии спортом (особенно связанным с гипоксией), при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, специфические для миелопролиферативных заболеваний. .