Начало приёма велаксина

Добрый день, начал принимать велаксин 37,5 по назначению врача, 2 дня пил по четвертинки утром и вечером, сейчас 4тый день пью по половинке утром и вечером, первые дни было нормально, даже лучше стало, на 4 день при приёме через некоторое время начались неприятные ощущения в груди и волнения и ком какой то, сейчас проснулся очень сильный страх чсс усилилось, всяго трясёт какие то страшные мурашки жгучие по всему телу и холодок боюсь принимать следующую половинку но врач сказал утром и вечером нужно пить, вдруг с сердцем что то случиться или серотониновый синдром, к врачу тока через 8 дней, подскажите все ли нормально, такое бывает? Вроде дозировка минимальная 5 месяцев назад закончил пить элицею, не очень помогла

Тревожно расстройство, ипохондрия
31 год
30 Января ·Просмотров: 1325·Ivan, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению пугаться не стоит, это не приятно, но не опасно и к сожалению часто встречается при адаптации к антидепрессанту, по срокам от пары дней до пары недель, симптомы могут быть каждый раз при повышении доз, облегчать состояние можно анксиолитиками( атаракс; алпразолам ), релаксация по Джекобсону.

А почему сердце так реагирует?
Последствий не может быть?
Или серотониновый синдром?

По моему мнению это не серотониновый синдром, а данные ощущения проявления тревоги, она усиливается при адаптации

Тоесть я могу спокойно принимать следущюю половинку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).

Мне врач сказал больше ни чего не нужно принимать! Боюсь следущюю половинку есть, ни чего страшного не будет? Боюсь серотонинового синдрома, а то пишут что и с маленькой дозы иногда бывает или с сердцем что то будет, бьётся быстро просто и тревожно очень

И почему первые 3 дня было все нормально, а потом начались тревожные моменты?

Серотониновый синдром развивается при значительном превышении суточной дозировки антидепрессанта или при комбинации с другими препаратами, воздействующими на серотониновые рецепторы.

Тоесть можно продолжать принимать?
Ни чего не случиться?

Это нормально что чсс 110 примерно и тревога?

И почему первые дни такого не было?

И почему такая тревога и чсс не во время приёма, а когда проснулся?

Тревога всегда сопровождается учащением ЧСС, это компенсаторные возможности организма, которые заложены эволюционно.
Состояние может меняться волнообразно, периоды улучшения сменяться обострением симптомов до момента стабилизации состояния, которое обычно происходит к окончанию месяца приема терапевтической дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Велаксин как и любой другой препарат накопительного действия и первые 2-3 недели происходит разворачивание действующего вещества, как и адаптация организма. Используют противотревожный препарат - атаракс/тералиджен или любой другой, который помогал ранее.

Текущее состояния вызваны скорее тем, что препарат еще не успел развернуться полностью и тем самым оно не стабильно и дает различные симптомы.
Серотониновый синдром проявляется иначе, да и при такой дозировке вряд ли, само явление Серотонинового синдрома очень редко происходящее.
Учитывая, что переживаете сейчас по поводу Серда, то стоит выполнить ЭКГ, посетить терапевта/кардиолога.

Так же посетить снова (внепланово) лечащего врача и уточнить по поводу против тревожного препарата на время захода на Велаксин.

Экг я в этом месяце 3 раза делал, у меня синусовая тахикардия но на фоне стресса

В таком случае поводов для беспокойства нет и по мере приема ппртивотревожного препарат и продолжения разворачивания антидепрессанта и так же по мере адаптации организма все стабилизируется.

Тоесть продолжать и не Волноваться?
Просто боюсь дальше пить
Может четвертинки выпить?

Если сильно переживаете, то можете оставаться на той дозе, которую хорошо переносите и обязательно в ближайшем времени обратиться к лечащему врачу для наблюдения и возможных корректировок по лечению.

А ни чего не будет если я съем четвертинки вместо половинки?

Нет, ничего.
Но и положительно на состояние то же маловероятно, что отразится.
Вам надо повторно посетить лечащего врача для разъяснения назначенного вам лечения, чтобы нивелировать свою тревогу и страх.

Скажите а давление в груди, тоже от адаптации к препарату?

Да, то же относится к ней же.

Это со временем пройдёт?

По мере приема лечения все стабилизируется. Надо несколько подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению препарат бывает тяжеловат для захода,ваши ощущения связаны с адаптацией организма к препарату и дозировкам,в эти моменты может усиливаться тревога,не приятные ощущения в теле,нарушаться сон.
Такое состояние может длиться до месяца,пока вы не выйдите на свою оптимальную дозировку.
Вам нужно адекватное прикрытие в виде атаракса или Тералиджена,так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но не более 15 дней,далее можно использовать как скорую помощь,для снятия не приятной симптоматики.

А вот, почему с утра у меня такое состояние было, я ещё даже принять таблетку не успел?
Вот когда пью таблетку, вроде тревоги нету, только дискомфорт в груди, какое то давление не приятное по центру
А с утра прям в панику вошёл, аж тело все покрылось жгучими мурашками и чсс больше 100

Страшного ни чего не может случится?

Нет,эти состояния не опасны,просто приносят дискомфорт вам,не переживайте.

Павел Андреевич, спасибо, понял

Павел Андреевич, а подскажите ещё пожалуйста, просто к врачу очно тока на следующей неделе смогу попасть
У меня есть дома тералиджен, как его принимать и по сколько если велаксин я пью по пол таблетки (Тоесть по 18мг) утром и вечером и можно ли их совместно?
Хуже не станет? Там для сердца или серотониновый синдром
Подскажите как быть

Павел Андреевич, просто сердце так сильно билось с утра, не будет ли хуже от него

Прием Тералиджена начните с 1/2 таблетки,при необходимости можете увеличить дозировку,все зависит от вашего состояния.
Он может вызывать сонливость.
До 4х таблеток в сутки принять можно,негативных побочных эффектов не будет.
Максимальная дозировка препарата очень большая.
Пока не попробовать препарат ,узнать нельзя.
Ощущение сердцебиения у вас от повышенной тревоги,а Тералиджен её понижает.
Попробовать стоит.

Павел Андреевич, а в какое время его принимать, до приёма велаксина, после или в какое время?

Минут через 30-40 после приема АД,так же можно в течении дня и на ночь.

Павел Андреевич, Тоесть совместимость у этих препаратов есть и серотонинового синдрома или что то с сердцем не случиться?

Серотониновый синдром может случиться если у вас максимальные дозировки АД,либо передозировка.
Так же случается при приеме сразу двух АД,если используются большие дозировки,или при приеме наркотических вещества к примеру мефедрона.
В данном случае у вас даже не минимальная дозировка АД,а Тералиджен является анксиолитиком.
Не переживайте,препараты часто используются в схемах лечений вместе.

Павел Андреевич, ещё забыл сказать, что днем пока принял ад все нормально, только давление небольшое в грудной клетке, а вот сама паника у меня с утра, до приёма ад

Поэтому и назначается Тералиджен.

Павел Андреевич, и последний вопрос, а давление в грудной клетке и ком какой-то это из за адаптации? Сердце тут не причём?

Павел Андреевич, просто какие то колики непонятные в области сердца появились после захода на велаксин

Это основные симптомы при повышение тревоги,а тревога повышается из-за адаптации,все взаимосвязано.

Павел Андреевич, понял, спасибо

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а по среди ночи можно выпить половинку тералиджена, я просто сегодня в 4 ночи проснулся в туалет и не уснуть было, опять небольшая тревога накатил а и я выпил пол таблетки чтоб уснуть, это не вредно?

Конечно можно,он для этого и выписывался вам.
Это называется ситуативный прием.

Павел Андреевич, спасибо большое