Консультация covid-19 /

Температура диагноз не понятен — вопрос №406342

Здравствуйте, у человека 63 года 11 дней держится температура около 38. 3 дня назад он сдавал ПЦР мазок на коронавирус, результат отрицательный. Врач выписала азитромицин, 3 дня пьет, но температура не сходит. Известно, что не всегда ПЦР мазок бывает информативен, кроме того мазок взяли через неделю после начала температуры. В анамнезе у него гипертония, бронхиальная астма. Подскажите, можно ли ему начать сейчас прием алепривира, не поздно ли? Чем лучше сейчас лечиться, чтобы не было ухудшений, если это все таки коронавирус?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 ему необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
по лечению добавить дексаметазон 8 мг утром в/м 5 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ПЦР не всегда достоверны,тем более спустя неделю Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Противовирусные имеет смысл начинать в первые дни болезни, сейчас уже смысла нет
По лечению, до анализов начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Температура выше 38 поднимается? Какие жалобы ещё, кроме температуры?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! противовирусные сейчас принимтаь нет смысла. Желатиельно сдать все анализы, чтобы посмотреть какого характера инфекция, а также Д-димер чтобы узнать нужны ли антикоагулянты. сейчас можно добавить укол в/м десаметазона 8 мг утром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не имеет смысла пить уже противовирусную терапию, сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер для выбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии. Принимайте вит Д 2000, вит С1000, селен, цинк, обильное теплое питье. температуру снижайте парацетамолом.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Мазок действительно может уже быть отрицательным. У вас уже 11 день болезни и можно сдать кровь на антитела к коронавирусу IgM, так вы сможете понять действительно ли это инфекция коронавирусная. Препарат принимать не поздно, однако надо оговорить возможные осложнения в виду ваших сопутствующих заболеваний. Антибактериальный препарат не снижает температуру поскольку инфекция вирусная , а не бактериальная, возможно в нем совсем нет надобности, для этого желательно сдать клинический анализ крови. Также желательно сдать Д-димер и коагулограмму, для возможной коррекции терапии. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Алепривир пить уже не нужно, это уже не актуально, учитывая длительность болезни. Анализы сдавали какие-то?
Терапевт
Здравствуйте, сдайте антитела к ковиду, если есть коронавирус антитела это покажут, так же рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Высокая вероятность ковид даже при отрицательном тесте. Тест вообще даёт очень часто как ложноотрицательный, так и ложноположительный. Поэтому антибиотики Вам назначили абсолютно верно, к этому ещё необходимо вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Необходимо сдать анализ крови на Д димер и если он повышен начать приём Эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да зачастую ПЦР мазок действительно даёт ложно отрицательный результат.
Я бы рекомендовала выполнить КТ лёгких. Клиника характерна для вирусной пневмонии.
Добавить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Эликвис или Ксарелто до месяца в качестве профилактики тромбообразования.
Сатурация кислорода какая?
Клиент
Здравствуйте, сегодня сделали КТ, что показало мне неизвестно, человека увозят в больницу, после того как в поликлинике сделали КТ, видимо не очень хорошо. Температура сохраняется уже 12 дней, сатурация тоже неизвестно какая. Подскажите, где-то писали, что прием противовирусных препаратов, допустим такого как арепливир облегчает течение коронавируса. Стоит ли настаивать на том, чтобы в больнице помимо другого лечения какое назначат, ещё принимать и арепливир?
Терапевт, Кардиолог
Ареплевир действительно улучшает прогноз - но в первые 5 суток от начала заболевания. У Вас уже срок болезни больше. Сейчас подключать противовирусную терапию просто бессмысленно.
Если отвезли в стационар - значит процент поражения приличный.
В больнице пациент будет получать гормоны (Дексаметазон или Метипред), то есть сильную противоспалительную терапию.
Антикоагулянты для разжижения крови и профилактики тромбообразования.
Антибиотики при присоединении бактериальной инфекции.
Плюс кислородотерапию если сатурация низкая.
Клиент
Ещё вопрос, у него бронхиальная астма принимает ингаляторы ГКС и беротек, их нужно принимать в стационаре?
Терапевт, Кардиолог
Да терапию бронхиальной астмы продолжить в обычном режиме.
Единственный момент, ограничены ингаляции через небулайзер в остром периоде болезни у пациентов с БА и COVID 19 пневмонией.
Клиент
Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Приём в аб необходим, противовирусные пить не надо,обильное тёплое Питте, вит д 2ме -мес, вит с 1г в день мес. Повторить анализы для коррекции лечения д димер, прокальцитонин, оак,СПБ.