Просыпается ночью.
Добрый день. Сыну 7 месяцев, неделю - просыпаемся ночью и гуляем, укачиваю через 1,5 часа. Не знаю, что делать - то ли на зубы, на подходе два верхних, то ли не налажен сон. ВБ - 2,40-3 часа всегда по-разному. Утром не всегда получается выдержать это время, может уснуть через 1,3-1,4 часа. Дневных снов 3 в ночь уходим по-разному в зависимости во сколько проснулся с 3-его сна. Перепробовала все методы и 3 часа выдерживать везде, но тогда с подьемом в 7:20 мы ложимся в 21:30 его очень сложно уложить и ночью очень часто вертится толком как будто не спит, ночью не просыпался. Вот вчера он вообще на гв, пососал грудь и уснул ВБ было всего с второго сна 1,40 - поспал 25 мин. Потом в ночь ушел в 20:00 и проснулся в 2:00 (примерно) У нас совместный сон. Запрос - чтобы не гулял ночью. И да, он всегда засыпает под шум ливня, на протяжении ночи этот шум работает и на дневном тоже. Есть первая дочь (4,6 года) чтобы не разбудила.В определенное ли время нужно просыпаться? В определенное ли время нужно ложить спать? (Как тогда быть с интервалами ВБ) есть ритуал кстати ко сну. Мостик. Можно ли менять ВБ если ребенок капризничает и трет глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб начать работать с режимом, нужно зафиксировать утренний подъем, то есть начать будить ребенка в одно и то же время ( +- 30 минут). Будет предсказуемый режим. Далее выстраивать дневные сны.
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.
Подскажите пожалуйста, сколько длится третий дневной сон?
У нас да есть уже определенное время 7:20 (+-30 мин как вы написали) но режим непредсказуемый. Обычно ночной сон длится 40 мин всегда (1 и 2 сон чередуется от 1,20,1,40 и 40 мин)
ночной сон 40 мин? или третий дневной сон 40 мин?
3 сон, извиняюсь.
Легко засыпает на ночной сон?
Да, если укладывать до 21:00.
Подскажите пожалуйста, какая температура воздуха в помещении и влажность?
26 градусов , влажность сейчас показывает 37
Обычно у нас холоднее и я ставлю увлажнитель. Просто на данный момент, мы либо в другом доме находимся. Там 22 градуса, влажность не знаю. Ходим туда сюда из-за ремонта. На ночной сон только возвращаемся домой. Вчера я не следила за ВБ он сам все выстроил. Проснулся в 8:00 вб было 1,30 мин уснул спал 1,40 проснулся, погуляли дома, вышли на улицу вб 2 часа , зашли стала кормить, он сам уснул проспал 1 час, проснулся погулял 2 часа и опять пошла кормить, он снова уснул проспал 50 мин, в ночь ушли в 21:30 (укладывались 1 час) видно было как хочет спать, но сопли ему не давали, он сосет и тут же выплевывает , воздуха набрать. Качала, уснул под колыбельную. Ночью не просыпался, проснулся в 6:40
Такое чувство, что режим выстроен, но бывают сбои. И да у него прям набух сильно зуб сверху
Попробуйте придерживаться данного режима. Ночь без просыпания- это хороший показатель.
Температурный режим влияет на качество сна. Оптимальная влажность 45-60, температура 21-23гр
При прорезывании зубов ребенок испытывает дискомфорт, поэтому могут быть ночные просыпания. Как правило, когда зуб десну прорезывает, становится легче
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Похоже у вашего сына нарушена ассоциация на засыпание из-за шума ливня. Попробуйте постепенно уменьшать громкость шума ночью, чтобы он перестал быть обязательным условием для сна. Так как у вас совместный сон и после пробуждения сын гуляет, похоже ему не хватает молока. Попробуйте сцедиться, чтобы понимать хватает ли сыну молока?
Ассоциация 100% не нарушена. Он бывает прибавлен, бывает убавлен до минимума
Бывает он укладывается у бабушки вообще без ничего. Бывает на улице.
У него грудь в доступности, набирает он хорошо и ночью я кормлю его часто.
В таком случае возможно дело в дискомфорте, например колики или зубы, или периоде активного развития