Соотношение головы и грудной клетки в 8,5 месяцев
Здравствуйте Дочке 8 мес. Развивается хорошо Ещё не сидит ,но тянется за руки , не ползает На четвереньках но стои на них и ка,ается, при этом любит вставать если есть опора. Аппетит хороший, стул хороший, мелкая моторика хорошая, ползаетпо пластунски быстро. Вылез один зуб нижний, верхний прорезал десну, и ещё два (1 сверху, 1 снизу) набухли вот вот на подходе . Но Меня смущает соотношение головы и грудной. Знаю что грудная должна быть больше,а у нас 45 голова и 44,5 грудь.и так уже второй месяц Нейросонографию делали в роддоме и сами 2 раза. В роддоме ничего не говорили, типо все ок а последующие было какое то не большое расширение субнаидальное пространства. В динамике не увеличивалось. Но сейчас темечко уже заросло, проверит не можем. Скажите, насколько критично что грудь меньше и что делать...? Осень переживаю начинаясь интернета
Принятый ответ
Здравствуйте
Окружность грудной клетки и головы оцениваются по центильным таблицам педиатра.
В возрасте 8 месяцев у девочек размер окружности головы 45 см и окружность грудной клетки 44,5 см находятся в среднем коридоре. То есть данные значения являются вариантом нормы в данном возрасте.
Каждый ребенок индивидуален, кто-то растет быстрее, кто-то медленнее. Это нужно учитывать.
После 6 месяцев размеры головки и грудной клетки постепенно сравниваются и к году начинает преобладать размер грудной клетки.
Размеры практически сравнялись. И теперь размеры грудной клетки будут увеличиваться быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно центильным таблицам, можно предположить наличие варианта нормы по возрасту. Поэтому не переживайте, ничего страшного нет. Необходимо смотреть за развитием ребёнка, если ребёнок развивается по возрасту и у невролога вопросов к ребёнку нет, то страшного ничего нет. Но ежемесячно контролировать окружность головы
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно нормы размеров грудной клетки и головы надо оценивать по центильной таблицы
Если учитывать размеры которые на указали то все в пределах возрастной нормы по таблице
Не переживайте все дети индивидуальны,цифры это примерные значения
Главное оценивать как развивается малыш ,результаты НСГ и осмотра невролога и педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хочу заметить, что все детки индивидуальны. Кто то развивается быстрее, кто то медленнее. Для этого чтобы оценить темпы прибавки роста, веса, окружностей головы и груди малыша составлены центильные таблицы, с которыми педиатр может сравнить.
Ознакомившись с вашими параметрами и сравнив их с таблицами. можно сказать, что окружность головы выше среднего, но в пределах возрастной нормы, а окружность груди ниже среднего, но так же в пределах возрастной нормы. Так же не стоит забывать об анатомо-конституциональных особенностях, если у родителей к примеру крупная голова или узкая грудная клетка, ребеночек может унаследовать эти признаки.
Если по НСГ нет отклонений, у педиатра и невролога нет вопросов в плане физического и психомоторного развития малыша, поводов для паники на текущем этапе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно размерам и возрасту, которые указаны в вопросе, результаты гкоужномти груди и головки, находятся в среднем коридоре по центильным таблицам, что соответствует возрастной норме. Поводов для беспокойства нет, сейчас соотношение будет меняться в сторону увеличения груди. Поводов для беспокойства нет. Здоровья вашему малышу!
Спасибо
Растите здоровенькими 🌷