Консультация терапевта /

Боли в пояснице отдающие в правую ногу — вопрос №406360

Добрый день! Мне 30 лет. Уже две недели болит поясница, несколько дней назад боль стала отдавать в левую ногу. По ноге боль распространяется практически до икры. В пояснице боль ноющая постоянная в любом положении. Была на приеме у гинеколога, по это части проблемы не выявили. Так же было назначено УЗИ органов брюшной полости, там тоже всё в норме. К какому специалисту еще можно обратиться с данной проблемой? Смущает то, что сегодня днем температура поднялась до 37,4. Ранее такого еще не было. Признаков простудного заболевания так же нет. Анализы крови и мочи мне не назначались. Заранее благодарю!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Более вероятно, что это проявление дорсалгии, но исключить патологию почек надо все равно. Обязательно сдать общую мочу.
По лечению можно начать приём Мидокалма 150 мг 3 раза в день 10 дней, Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней. Также в перспективе рассмотреть проведение МРТ поясничного отдела позвоночника и посетить невролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
дравствуйте!по описнаию похоже на проявление поясничного остеохондроза. Учитывая наличие температуры, то нужно сдать общий анализ крови и мочи для исключения приблем с почками.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, нужно к неврологу. Боль распространяется по задней поверхности ноги?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, по передней стороне. В заголовке вопроса ошибка, боль отдает в левую ногу.
Терапевт
Мочиться не больно? Не учащенно мочеиспускание?
Клиент
Ксения, не больно. По моим ощущениям мочеиспускание стало чаще немного. Анализ мочи не назначали ещё, но по УЗИ все в норме.
Терапевт
Тогда необходимо сдать ОАМ, если по результату все окажется спокойно, то очевидно неврология. В этом случае терапия рекомендована обезболивающими (они не только убирают симптом боли, но и воздействуют на причину) НАпример, диклофенак, мелоксикам, ибупрофен или аналог до 7 дней под прикрытием Омепразола . и мышечные релаксанты, так как в вашем возрасте вероятно это мышечное перенапряжение, которое зажимает нервные волокна, а не остеохондроз. Рано еще для него. Сирдалуд или мидокалм 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боли характерны для люмбишалгии, то есть невралгии. пропить нужно вам нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день 5 дней и нейрорубин по 1 таб 3 раза в день месяц. Обратиться на осмотр к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую на очный осмотр невролога. От обезболивающих Например кеторол - легче становится ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, обязательно схожу. Обезболивающие не пила.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень похоже на защемление нерва в поясничном отделе позвоночника, Вам необходима очная консультация невролога, кроме этого пока с целью снижения болевого синдрома свечи диклофенак
Клиент
Анна, понятно, спасибо! А при такой проблеме может быть повышение температуры?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно,идёт воспалительная реакция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом применение индометацинового теста. Нанесите мазь индометацина на поясничный отдел позвоночника (лучше на ночь) через 2-3 часа или на утро оцените результат. Если станет значительно лучше, проведите курс на 21 день (перед сном на ночь).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ. Поэтому температура.
Сдайте ПЦР на COVID 19, общий анализ крови и мочи.
Если боли отдают в ногу то они - по типу люмбалгии на фоне проблем с позвоночником.
Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Кетопрофен гель.
При сильной болезненности Найз 1 т внутрь.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Запланируйте рентген или МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника и консультацию невролога.
Клиент
Анна, спасибо! Пока симптомов простудного заболевания не наблюдаю.
Терапевт, Кардиолог
Они могут появиться позднее. Может быть полное отсутствие клиники - только температура.
Нужно сдавать кровь и мочу, чтобы прояснить ситуацию.