Совместимость препаратов, переход на другой антидепрессант

Здравствуйте, уважаемые доктора! Принимаю селектру в дозировке 20 мг, полностью она не выровняла моё состояние, хочу попробовать перейти на паксил Как правильно перейти на паксил и какую дозировку начать? Является ли паксил препаратом выбора при ГТР с ипохондрией? Также вчера была у эндокринолога, назначены препараты: тирзетта, сиофор Лонг 1000, лтироксин 75, витамин д и сорбифер Совместимы ли эти препараты с антидепрессантами группы СИОЗС?

Гтр Шох Гох Аит, гипотиреоз Камень в желчном (большой) и в почке (6мм)
38 лет
30 Января ·Просмотров: 368·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению: да, паксил является эффективным препаратом выбора при ГТР с ипохондрией
С препаратами тирзетта, сиофор Лонг 1000, лтироксин 75, витамин д и сорбифер совместимы
Переход между этими ад может быть осуществлен 2 способами, одним днем , либо параллельно( пример : День 1" отмены = "День 1" начала.
День 1: снизить дозировку селектры до 10 мг
День 8: отменить.
Начало Пароксетина
День 1: начать с 10 мг
День 8: увеличение дозировки до 20мг
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку.

Здравствуйте, доктор! А дозу селектры снижать одним днём до 10? Вот вчера я пила 2 таблетки, сегодня уже 1 выпить? Или сегодня 1,5 таблетки, завтра меньше?

Ну за полгода селектра бы уже раскрылась полностью? У меня прошли панички, а ипохондрия, мысли, холодные руки это всё есть

Феварин по цене не устраивает, хотя может он и лучше паксила?

По моему мнению
Если вариант параллельного перехода , то да, одним днем до 10 и при этом вводится в этот же день новый ад.
На максимальной дозе обычно до 1 2 недель раскрытие полноценное ждём
Феварин слабее паксила

А золофт?

Примерно на одном уровне с вашим текущим ад по эффективности, но иногда дорабатывает там, где ваш ад не справился.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паксил препарат группы сиозс эффективен в отношении тревоги и ипохондрии в частности, действительно хороший препарат и часто используется.
Но вот переходить самостоятельно без назначения врача не думаю, что хорошая идея, так как на время перехода желателен протрворевожный препарат с целью прикрытия на время разворачивания - показаться врачу во избежании негативных последствий.

Что касаемо непосредственно перехода, то Как правило препараты могут заменяться одним днем в соответствующей дозировке (то есть принимая 20мг эсциталопрама, можно переходить на 20мг паксила), но не самый лучший вариант, так как тревога вероятно значительно нарастет и снова речь про противтревожный препарат на время захода/перехода;

Либо перекрестно:
Вначале снизить до 10мг селекры, снизив сразу до 10мг на 7-10 дней, а затем ее отменить и начать пароксетин с 10мг и с 8го дня увеличивая до 1 таблетке (20мг), но снова речь про противотревожный препарат.

И лучшим вариантом будет обращение к специалисту и уже пол контролем и на усмотрение лечащего врача осуществлять переход.

Здравствуйте, можно использовать в качестве противотревожного феназепам?

Препарат эффективен, да, но повторюсь, что только по назначению врача на очном приеме во избежании негативных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте,все перечисленные препараты совместимы с вашими антидепрессантами,можете принимать,не переживайте.
На счёт смены антидепрессанта,можно сделать разными способами.
Так как препараты из одной группы,можно сделать одномоментный переход,в эквивалентной дозировке
Сегодня приняли 20мг селектры,завтра уже 20мг Паксила,но сложно сказать,что вас может ожидать,так как заход на паксил может быть сложноват.
Вторая схема с полным постепенным уходом от Селектры,а после этого заход на Паксил.
Лучше всего в течении пары недель уменьшить дозировку Селектры до 10мг в сутки,далее на следующий день перейти на 10мг Паксила,так адаптация пройдет немного плавнее.
Так же нужно использовать адекватное прикрытие в виде атаракса или Тералиджена.
Паксил прекрасный препарат ,используется для лечения тревожных расстройств,но может быть тяжелым для захода и ухода с него.

Здравствуйте, доктор! Есть и тералиджен и атаракс и феназепам
Просто с августа на 20 мг селектры, панички ушли, но тревога и ипохондрия никуда не делись, меньше, конечно, но …
Паксил посильнее будет чем селектра?

Или вы посоветовали бы другой?

Феварин по цене дороговат, хотя может он и лучше паксила?

На мой взгляд паксил будет сильнее,но и сложнее переносится.
Феварин намного мягче,чем Паксил,очень часто его назначаю.
К сожалению пока не попробовать прием,очень сложно оценить какой препарат будет лучше.
Тут всегда все индивидуально.

У меня лежит пачка золофта 100, но была побочка по женски, может рискнуть ещё раз его?
Врач очно говорит ну пробуйте сами, поэтому ищу ответы здесь и в интернете
Про золофт пишут что тоже эффективен при гтр и птср, а у меня присутствуют эти симптомы: избегаю мест, людей, после чего что-то случалось, мамы не стало в 39, сейчас мне 38 - это пытка, узнала о своей болезни она в 38 лет в феврале, вот мне теперь нужно пережить февраль и тогда будет все норм
Это же отклонение, доктор?

На золофте я летала как птичка, настроение, сон прекрасно, но вот было по женски выделения, перешла на селектру и всё прошло
Может сейчас не будет такого, я же начинаю сиофор, тирзетту, лтироксин

Золофт обладает активирующим действием,но в начале приема может усиливать тревогу.
Эффективен при тревожных расстройствах.
Это не отклонение,вы абсолютно нормальная,только есть заболевание,которое нужно лечить.
Каждый заход на АД,индивидуальный.

Мне золофт помог с 1 дня, я не знаю как это возможно, но улучшение произошло часа через 3 после таблетки
Может феназепам действовал, не знаю

Ну на ваш взгляд, стоит его пробовать или сразу паксил? Единственное, за что боюсь в плане паксила, это за увеличение веса, про которое многие пишут

Не факт,что в этот раз будет такой же эффект,просто совпадение и прием Феназепама,он очень хорошо снимает симптоматику.
Золофт на мой взгляд будет легче в плане переносимости,чем паксил.
Хотя оба препарата хорошие.

Доктор, а побочка эта же может повториться? Или не факт?
Я думаю вот как сделать - попробовать снова золофт в аналогичной дозировке, если побочка повторится, тогда уже паксил
Несколько дней перехода пропить феназепам
Как вы считаете, такая схема правильная? Или если была один раз побочка, будет и последующие?

На золофт же можно перейти одним днём?

Побочка может повториться,повторюсь,каждый заход на один и тот же препарат индивидуальный.
По поводу схем переходов,выше писал как можно сделать,выбор за вами.можно перейти одним днем,но как будет ваше состояние,я угадать не могу,к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все перечисленные препараты между собой совместимы и негативного влияния не отмечается. Паксил считается препаратом выбора в терапии тревожных расстройств и ипохондрии. Но паксил довольно часто обладает тяжелым заходом. В начале лечения возможно усиление тревожности и необходимо назначение прикрытия в виде транквилизаторов (такие как атаракс, тералиджен или алпрозалама). Поэтому необходимо обратится очно к врачу психиатру, он сможет подобрать адекватную дозировку прикрытия, чтобы ваш переход на Паксил был максимально комфортным и безопасным. Возможен переход одномоментный, так как препараты из одной группы (20 мг эсциталопрама приравнивается к 20 мг пароксетина), но, повторюсь, период адаптации может быть тяжелым. Так же возможен метод перекреста, более мягкий вариант. Сначала дозировка Селекры снижается (например, до 10 мг по 5 мг еженедельно, либо можно сразу убрать 10 мг), после чего она полностью убирается, и вводится пароксетин (начиная с 10 мг с постепенным шагом до 20 мг на вторую неделю). Это должно минимизировать синдром отмены старого препарата и дает организму адаптироваться к новому.

Здравствуйте, доктор!

Это же отклонение, доктор?

Золофт и селектра по эффективности считаются на одном уровне, но все индивидуально. Паксил считается более сильным

А набор веса на паксиле у всех идёт?

Тоже все индивидуально, все антидепрессанты сиозс (кроме флуоксетина) могут вызывать повышение веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существует две схемы перехода на паксил: одномоментная или параллельная. Одномоментная - это переход на 10 мг паксила сразу (возможны синдром отмены из-за резкого снижения дозы селектры).
Параллельная - снижается доза селектры до 15 мг и вводится 5 мг паксила - и такая замена каждую неделю идёт

Здравствуйте, доктор! Благодарю за ответ!
Я просто не знаю как поступить правильно: попробовать ещё раз золофт, в надежде что предыдущей побочки не будет, или же не пробуя сразу зайти на паксил, но боюсь набора веса
Селектра слабая для меня

По тесту тревога 11, депрессия 7