Небольшая сыпь на небе

Здравствуйте болело горло терапевт поставил фарингит назначил фурацилин люголь, сейчас на небе присутствует немного сыпи как избавиться от неё? Подскажите пожалуйста, что это может быть, есть жжение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото зева пожалуйста

Елена, отправила фотл

Спасибо!
Это фолликулит ( остаточное воспаление лимфоидной ткани)
Полоскайте 3 р в день р- ром октиносепт ( 10 мл на 20 мл теплой воды)
Пища- теплая и жидкая ( на неделю)
И все пройдет

Елена, скажите пожалуйста а ещё чем можно полоскать?

Любым антисептиком- выбор большой : фурациллин, мирамистин, хлорфилипт

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфоидная ткань увеличенная из-за воспаления. Необходимо продолжать лечить горло антисептиками и все должно пройти.

Ксения, чем лечить? И сколько по продолжительности?

Мирамистин орошать до 5 раз в день. Рассасывать Стрепсилс 3-4 раза в день или другие аналоги. Спрей Прополис, Ингалипт или другие спреи. 5-7 дней Больше теплой жидкости. Витамин Д 2000 МЕ.

Вы можете выделить красным цветом то,что вас беспокоит? Я описываю небольшие фолликулярные образования,расположенные на мягком небе, может я не правильно вас поняла.

Ксения, на мягком небе как белые точечки вы про это?

Окруженные желто-коричневым цветом?

Ксения, да, я ещё фото прикрепида

Поняла. Внизу, где 3 круга это фолликулы, лимфоидная ткань. А вверху это может быть сыпью на фоне вирусного заболевания, в любом случае лечение местное продолжайте.

Ксения, скажите пожалуйста а витамин Д сколько капель принимать?

Ксения, лизобакт подойдёт?

Да, подойдет. Содержит лизоцим, усиливающий местный иммунитет. Витамин Д 4 капли (в одной капле 500 МЕ)

Ксения, у меня дэтриферол 15000ме/мл

Также. 4 капли.

Ксения, можно ещё у вас спросить как восстановить иммунитет после болезни

Иммуномодуляторы я не назначаю, только витамин Д, овощи, фрукты, при доказанном дефиците комплекс витаминов, физ. нагрузка аэробная или хотя бы прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Добрый день. Это лимфоидные фоликулы, увеличиваются/ пояавляются после контакта с инфекцией. Уходят через некоторое время после выздоровления (до 1 мес).
У вас есть признаки хронического тонзиллофарингита.
Как у вас дела с ЖКТ, есть изжога, отрыжка?

Елена, нет проблем ни с чем, только часто голо болит чуть холодного и уже дискамфорт или сквозняк

Елена, в ноябре болела в лёгкой форме ковидом не было обоняние и вкуса, и вот тогда чуть горло першидо потом прошло, а в январе чуть подышала воздухом холодным и вот горло опять

Нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, исключить наличие патогенной флоры. После забора мазка рекомендую вам внутрь Тонзилгон Н (содержит травы, учитывать при наличии аллергии)по 25 кап 5 р/день в течение 5 дней, далее 3 р/день 5 дней.
Местно рассасывать Имудон по 1 таб каждые 2 часа 7 дней.
Поливитамины (Супрадин, Витрум) по 1 шт 1 р/день 30 дней.

Елена, Елена а как избавиться скажите пожалуйста от хронического тонзиллофарингит а? И скажите пожалуйста танзилгон он же содержит спирт не повлияет ли он опять на полость рта?

К сожалению, совсем избавится от тонзиллофарингита можно только удалив миндалины.
Выше я вам написала лечение обострения.
Тонзилгон содержит спирт, но в количестве 25 кап он не сможет повлиять на глотку, не переживайте

Елена, скажите пожалуйста из за чего может щипать в носу? И чем убрать этот дискомфорт?

Щипать может из-за сухости в носу, наличия ранок .
В этом случае нужно проследить за влажность в помещении. Желательно, чтобы было 45-60%
В вашем рационе должны быть витамин Д не менее 1000 мг/сут в зимнее время и помлекс Омега-3. Локально хорошо помогает бальзам Караваева (Витаон), смазывать нос ватной палочкой 3р/день ро состоянию или ставитьсмоченные ватные тампончики минут на 10- 15 3 р/день

Елена, а сколько дней смазывать витаоном?

Обычно дней через 5 стаоновится легче,смазывать можно по- требованию

Елена, спасибо вам за рекомендации

Будьте здоровы, спрашивайте, если что.

Елена, скажите пожалуйста а сейчас можно принимать толзилгон и имудон?

Да, конечно. Даже нужно.

Елена, скажите пожалуйста можно лечиться так лизобакт. Имудон. Танзилгон н, и фурацилин?

Только в обратном порядке:сначала полосканте, потом таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото увеличенная лимфоидная ткань, увеличивается вследствие перенесённой вирусной инфекции, или раздражение выделениями из носа, или кислим содержимым желудка. У вас есть признаки хронического тонзиллофарингита. Вам рекомендовано сделать мазок из горла на микрофлору и грибы, но за 7 дней до анализа нельзя принимать антибактериальные лекарства, полоскать горло антисептиками, иначе мазок будет неинформативный. Сделать общий анализ кровы, определить С-реактивный белок, АСЛО, ревмофактор.

Здравствуйте.Горло очень красное,как раздражённое чем-то.Люголем горло сколько раз в день смазывали и сколько дней ?

Елена, люголь был спрей два раза в день

Я не исключаю что у вас возможно реакция слизистой на люголь,тем более есть жжение( в моей практике такое встречалось).Но острый фарингит тоже присутствует.

Сейчас горло можно повыполаскивать отваром ромашки( если нет аллергии)4-5р/д,она уберет раздражение("успокоит "слизистую) и воспаление.Лисобакт по 1 т 3р/д(5дне).Щадящая диета,пища должна быть теплая,исключить( острое,соленое,кислое, газированные напитки)

Елена, а ещё что то нужно помимо ромашки и лизобакт?

Антигистаминные ещё можно добавить ( Лоратадин или Цетрин) по 1 т 1р/д(5 дней), и пока достаточно( главное сейчас не выполаскивать препаратами содержащими спирт).Если через 3-4 для горло будет болеть,добавьте Ингалипт по 2впр 3р/д(5 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Сыпь, которую вы отмечаете - это лимфоидная ткань.
По фото у вас признаки хронического тонзиллофарингита, задняя стенка глотки раздражена.
Есть ли у вас проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?

Марина, изжо6и не бывает и отрыжки тоже, нос дышит с ночи бывает но не всегда с одной стороны заклыдываеьно такое ощущение что стекается слизь по задней стенке

Марина, как мне избавиться от этой проблемы?

Рекомендую следующее:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапиюS Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.