Ожёг стопы кипятком

9 января наступил в кастрюлю с кипятком. Пока доковылял до дома, пузыри порвались. Была пятница вечер.Забрызгал пантенолом. До понедельника только и заливал пантенолом. В понедельник пошёл в сельскую амбулаторию.Живу в селе. Сделали укол против столбняка выписали ципролет и мазь левомеколь. Направление к хирургу в райцентр. Дома была мазь офломелид, помазал ей. На др.день хирург мельком посмотрел и передал хирургической медсестре. Она давно работает, лет сорок. Медсестра наорала , что мазал мазью. Сказала, что поливать хлоргексидином через каждые три часа прямо через повязку и салфетку. Так и делал неделю. Нога была сильно опухшая и температура к вечеру 37,7. Перевязки делал дома , салфетки стерильные и бинт стерильный. Через тнеделю опять поехал в райцентр наперевязку. Токже сменили салфетку и полили хлоргексидином, сказала, что ещё можно" пронтосаном" поливать и диоксидином или р-ром фурацилина. Следующую неделю поливал пронтосаном, а на ночь диоксидином. Температура спала, опухоль чистично прошла. Кончился пронтосан. Размёл таблетку фурацилина в 100мл кипятка.Остудил и помазал ногу. Началось жжение, не знал куда ногу деть. Смыл хлоргексидином. Думал из-за того что в составе таблетки соль.Купил в местной аптеке готовый раствор фурацилина, также жжёт рану. Заказал родственнику, привёз новый флакон пронтосана и коробку "диоксисепт" в ампулах, сказали аналог диоксидина. На сегодня 21 день, поливаю пронтосаном. Ехать в райцентр неудобно, нужно 1,5км хромать до автобуса и там изрядно походить, после таких хождений нога сильно опухает. Посоветуйте что делать дальше.Есть в наличии мазь левомеколь, мазь офломелид, пронтосан, диоксисепт и р-р фурацилина.Не знаю как фото вставить

простатит, нсморк
67 лет
30 Января ·Просмотров: 107·Сергей

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога, который вас беспокоит.

Прикрепил два фотки с двух ракурсов, сразу под основным вопросом

По фотографии серые корки нужно удалять на перевязках, для их размягчения в подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Дермазин или Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Тромбо Асс 50 мг х1 раз в 2-3 недели для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам

Серые(мягкие) корки были раньше, потом превратились в краснокоричневые.А сейчас сероватый налёт появился вчера после как полил их диоксисептом. Это налёт, стирается ватной(стерильной)палочкой.
Я на перевязке поинтересовался, чтобы корки оторвать, на что медсестра сказала, что не нужно, они подсохнут и под ними будет идти заживление, а если оторвать, опять образуется открытая рана и лечение нужно начинать сначала.

Рекомендации с применением мазей на основе серебра актуальны

Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней; линекс форте 1 капс 1 раз в день.
Ожог достаточно глубокий, заживать будет около месяца.
Ногу старайтесь держать в горизонтальном положении для уменьшения отека
Выздоравливайте!

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется все же посетить хирурга, чтобы он очистил раны от неженеспособных (серых) тканей. Если же возможности посетить хирурга нет, то рекомендуется дальше промывать рану раствором Протосан, а затем накладывать повязки с гелем Протосан до полного очищения раны. Гель Пронтосан можно заменить химотрипсином. Сверху накладывают стерильную марлевую повязку. Такие повязки меняют 1 раз в день.
Когда рана очистится, дно раны станет розовым, и на ней не будет тканей грязно-серого цвета, можно будет начать применять альгинатные повязки. Такие повязки накладываются на 3-5 дней и способствуют нарастанию новых тканей.
Также для ускорения восстановления ткани рекомендуют т.Ксимедон. Их обычно назначают в дозе 250 мг-2 таблетки 3 раза в день в течение 1-5 недель (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обработка раны:
Пронтосан промывание 2–3 раза в сутки (шприц без иглы или марля), экспозиция 10 мин, затем промокнуть стерильной салфеткой.
Не использовать фурацилин (вызывает жжение, замедляет заживление).
- Хлоргексидин 0,05% только на кожу вокруг раны (не на саму рану).
Местное лечение:
- Левомеколь— тонкий слой только на розовые грануляции 1 раз в сутки, под стерильную повязку.
- Офломелид — отменить (не показан при мокнущей ране).
-Диоксисепт/диоксидин — не применятьбез признаков инфекции (гной, лихорадка >38,5°).
Повязка:
- Стерильная марля → тонкий слой Левомеколя (если нужен) → сухая салфетка → бинт.
- Менять 1 раз в сутки (утром). При обильном экссудате — 2 раза.
Стимуляция отслойки струпа:
- Через 2 дня: добавить физраствор 0,9% — компресс на 15–20 мин 1 раз в день перед Пронтосаном.
Контроль:
- Температура, отёк, цвет раны — ежедневно.
Срочно в райцентр при
↑Т >38,5°, гной, запах, распространение покраснения, резкая боль.
Здоровья вам.

Здравствуйте
По фото имеетс ожог второй степени
В подобной ситуации рекомендовано:
На очном приеме у травматолога удалить некротизированные ткани
Далее обрабатывать водным злоргексидином
Перевязка с мазью офломелид + сеточка бранолинд раз в сутки
Прививка по столбняку
При болях нимесил после еды
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Обрабатывайте ожоговые поверхности раствором Мирамистина 1-2 раза в день.
На раны - мазь Аргосульфан, а на корочки гель Пронтосан.
Курс антибиотиков надо повторить, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7 дней.
Из сосудистых препаратов Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1-2 месяца.
Ну и периодически являться на прием к хирургу для оценки лечения в динамике.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, Про мирамистин. Препарата нет в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения для лечения каких-либо заболеваний. Он не одобрен FDA и Европейским агентством лекарственных средств.

На территории Европы, США, Канады, Великобритании и Израиля использование препарата запрещено в связи с отсутствием слепых плацебо-контролируемых испытаний препарата. 21 июля 2025 года в России приостановили деятельность производителя «Мирамистина».