Рана на теле

На груди был какой-то прыщ или небольшое образование. Я попытался его выдавить и образовалась ранка. Сейчас она в таком состоянии. С момента прошло 3-4 дня. Обрабатывал хлоргексидином, мазь левомеколь и крем бепантен плюс. Сейчас нахожусь на отдыхе заграницей. Подскажите, можно ли купаться в море и загорать немного? Рана гнойная и сильно ли это страшно? Как её обрабатывать? Заранее благодарю, уважаемые врачи!

26 лет
5 Июля ·Просмотров: 93·Михаил, Новосибирск

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Обычно в подобных случаях не рекомендуется мочить рану и подвергать инсоляции. Если вы всё таки покупались и позагарали немного, то обработайте рану хлоргексидином, а на ночь нанесите мазь левомиколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо! А если обрабатывать и накладывать, но купаться в море, то рана заживет? Можно ли наносить на нее крем СПФ? Уж очень долгожданный отпуск…

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Плотного уплотнения под раной нет

При пальпации резкой боли нет?

Думаю что заживёт. Просто увеличиваются риски инфицирования. СПФ не нужно наносить на рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

При пальпации легкая боль, острой нет.

Это хорошо. Загарайте и купайтесь, если вдруг появиться резкая боль и покраснение увеличится, обратитесь к хирургу.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата под налетом фибрина или струпа. Не исключается нагноение. При возможности рекомендуется обратиться хирургу.
Желательно не мочить и не загорать.
В таких случаях рекомендуется промывать рану, наносить мазь левомеколь или офломелид под пластырь космопор 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо! А если обрабатывать и накладывать, но купаться в море, то рана заживет? Можно ли наносить на нее крем СПФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Плотного уплотнения под раной нет

Главное что не загрязнилась и дополнительно не инфицировалась. Спф на область воспаления наносить нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спф имею в виду для того, чтобы эта рана не загорала.

Здравствуйте, да загарать и купаться можно. Белое это не гной это фибрин.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день. Мазь на 3-5 дней. Бепантен плюс не нужен.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Все понял, спасибо! Подскажите, лейкопластырь подойдет для мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Во время купания не нужна повязка?

Да, подойдёт лейкопластырь.
Нет, не нужна повязка, после водных процедур обработать этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета, подскажите еще, пожалуйста 🙏🏼

Вот этот фибрин (корочка) при купании размокает, а потом снова подсушивается. Это нормально? Вчера очень много времени потратил, но нашел непромокаемую повязку, но под нее все равно затекает вода.

Принятый ответ

Да, такое будет при контакте с водой, но здесь либо купаться и заживлять рану дольше, либо не купаться

Здравствуйте Михаил
По фото можно предположить небольшую ранку без признаков нагноения
Белое в ране - Это фибрин раневой белок , не купайтесь

В подобной ситуации рану не рекомендуется мочить и подвергать солнцу
Для перевязок рекомендуется использовать бетадин раз в сутки до полного заживления

Если остались ещё вопросы - готов ответить
Будьте здоровы !🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нахожусь в Турции. Бетадина с собой нет, к сожалению. Есть хлоргексидин и левомеколь. Можно использовать их?
И все-таки возможно как-то купаться и загорать?

Просто отпуска с семьей ждали год…

Да, эти препараты использовать можно
Купаться можно, только после обрабатывайте рану
Греть не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Купаться и загорать можете, но в это время ранку лучше закрывать не промокающим пластырем или повязкой (выберите сами по размеру).
А перед этим обработать рану раствором Мирамистина и нанести тонким слоем мазь Бетадин или Стелланин.
Если повязка промокнет, то надо ее сменить.
Крем от загара наносить на рану не надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо! Бетадина нет с собой, к сожалению. Купить невозможно. Могу ли использовать мазь левомеколь под пластырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

И если не закрывать во время купания, а только на ночь и утром, то заживет? Подскажите, пожалуйста!

Лучше закрывайте, а то инфекция дополнительно присоединится еще. Тогда еще больше разнести может.
Ну если нет ничего из мазей, то левомеколь можно.