Тянущая боль внизу живота

С понедельника 26.01 появилась тянущая боль внизу живота, без иных проявлений и выделений. Предположила, что начал шалить песок в почках (была аналогичная ситуация год назад, так же тянул живот, по анализам все в норме, на узи мочевыделительной сист. обнаружились множественные мелкие гиперэхогенные включения до 3мм) Начала принимать канефрон по схеме, 3р/д по 50к. на прием. Так же сдала анализы крови, мочи и мазок на флору по гинекологии . (прикрепила файлы) На настоящее время, дискомфорт внизу живота немного остается чаще вечером когда в покое нахожусь, больше ничего не беспокоит. По мазку на флору - выявлены дрожжи. Лечение назначено - Флуконазол 150 сразу, через 3 дня повторить, свечи Ливарол 10 дней, после - свечи Ацилакт 10 дней. Вопрос, может ли молочница давать тянущую боль внизу живота? или все таки это почки-мочевой? Верно ли гинеколог назначил лечение?

нет
29 лет
30 Января ·Просмотров: 128·Юлия, Красноярск

Здравствуйте. Условно патогенная микрофлора не даёт такие ощущения в животе, если у вас нет жалоб на зуд жжение или выделения, то вообще Никакое лечение не требуется, Ацилакт использовать не нужно, он вызывает рецидив кандидоза

Здравствуйте , как правило молочница , не является причиной тянущих болей внизу живота, но может смешанная Флора давать подобные симптомы , в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительную причину болевых ощущений , мазки рекомендуется сдавать через 2 недели после проведенного лечения, так же для уточнения диагноза следует сделать контроль УЗИ . Как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.

Добрый день.
Конечно, может.
Кандида, как и любой иной возбудитель может провоцировать воспаление органов малого таза.
Чтобы точно понимать чем лечиться (очень часто причина не только в кандиде), лучше сдать дополнительно флороценоз или фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам

Ацилакт при лечении кандидоза не применяется, иначе будет рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу мочи всё спокойно: лейкоцитов нет, эритроцитов нет, белка нет, плотность и pH в норме. Это не похоже на воспаление мочевого пузыря или почек. В крови также без выражительных отклонений. По мазку действительно отмечены дрожжи. Кандидоз чаще даёт зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, но выраженную тянущую боль внизу живота обычно не вызывает. Такая боль чаще связана с кишечником, мышечным спазмом, овуляцией или функциональной реакцией малого таза. Назначенная схема лечения кандидоза корректная. Обычно рекомендуют спокойно завершить курс и посмотреть в динамике. Если боль сохранится или усилится, тогда уже дополнительно очная оценка, но на данный момент признаков урологической проблемы по анализам нет.

Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь молочница не дает такие клинические проявления. В данном случае рекомендуется исключить другую возможную органическую патологию. В таком случае назначают консультацию уролога и гастроэнтеролога.
Если нет жалоб на выделения зуд то назначенное лечение можно не использовать.