Гастрит+HP как лечить
Уважаемые врачи, добрый день! Помогите пожалуйста с консультацией. Первый раз в жизни сделала гастроскопию. Проблем с желудком вроде нет, кроме запоров которые у меня появились еще в школе в старшем классе. Дали направление на гастроскопию. Результаты прикрепила. Результат очень расстроил. Так как гастероскопию я сделала впервые, возможно у меня уже давно живет бактерия HP. Лечится антибиотиками пока не могу так как у нас активное планирование беременности, времени почти нет… так же пью много витамин и бадов для этих целей. Если сейчас начну прием антибиотиков, то все накопленные витамины выйдут и сроки планирования сдвинутся. Подскажите пожалуйста как быть? Может ли быть связано не наступление беременности с бактерией HP? Можно ли позже начать лечение, или стоит немедленно начать лечение? Когда планировать б если начну прием лекарственный средств? Так же прикрепила список назначенных лекарств .
Здравствуйте! по результатам Фгдс нет ничего критичного, лечение можно отложить. Если нет эрозий и язв, то экстренности в эрадикационной терапии нет.
Невозможность забеременеть скорее всего с бактерией не связано, таких данных в медицине нет.
Если начнете лечение, то планировать беременность можно по окончанию приема препаратов.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Вполне возможно, что хеликобактера и вовсе нет
Благодарю за ответ. Хорошо бы что бы не было). Проведу тест.
Принятый ответ
Он быстро готов будет, если сделаете, то прикрепите результат, разберемся)
Попробую)
Здравствуйте!
Экспресс тестирование во время ФГДС к сожалению неточный метод диагностики и в практики мы на него не опираемся (он может показать как ложноположительный так и ложноотрицательный результат), поэтому при возможности рекомендуют подтверждать хеликобактер другими методами. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. При положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии, в экстренности проведения которой нет никакой необходимости, запланировать проведение эрадикации возможно и после беременности и родов. Инфекция h.pylori не может влиять на процесс наступления беременности, так что причина маловероятно что в этом.
По исследование ФГДС ничего критичного в целом не отмечается, никаких признаков активного воспаления в виде язв или эрозий нет. Описыаатся недостаточность кардии - это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: стараться не есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями Ограничить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, томатов газированных напитков, так как эти продукты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, тем самым провоцируя забросы в пищевод.
Добрый день! Благодарю за ответ. А могли бы посоветовать в моей ситуации прием вспомогательных слабительных средств? Так как с этой проблемой живу давно лечить говорят тоже сложно. Поэтому хотя бы понять какие средства можно применять.
Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви с кожурой, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
При неэффективности диеты обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день курсом или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие). Данные препарат имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно время. Обычно принимают прям длительно до 3 мес (можно и больше).
Также в качестве профилактики запоров рекомендуют приём добавок на основе псиллиума (например, мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Обычно начинаются с приема небольших порций по 1/2 ч.л. + 300 мл воды, постепенно увеличивая на 1/2 чайную ложку (до 1 пак 3р/д).
Благодарю за рекомендации, попробую следовать!🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции в настоящее время является только уреазный дыхательный тест . Все другие методы диагностики часто дают сомнительные результаты . Поэтому в данной ситуации рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Можно предположить что возможно инфекция даже отсутствует
Благодарю за ответ.
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
НР-ассоциированный гастрит не является прямой причиной бесплодия.
Я бы пролечила хеликобактерную инфекцию, риски диспепсии при беременности меньше будут. А минимум через 4 недели после лечения выполните контрольный 13С-уреазный дыхательный тест. После отрицательного результата теста можно сразу будет возобновлять планирование беременности.
Важно: антибиотики не выводят витамины из организма. Запасы не истощатся. Поэтому переживать не стоит вам по этому поводу.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!
Очень приятно! Благодарю!🙏🏻