Я невролог .Болеет брат,Неделя без температуры легкий кашель,боль в горле,два дня назад на РГ-инфильтративных теней нет,легочный рисунок усилен в базальных отделах.Принимал амоксиклав,амиксин.Вчера температура до 38.Назаначили кларитромицин по 1 г 2 р в д

Я невролог .Болеет брат,Неделя без температуры ,легкий кашель,боль в горле,два дня назад на РГ-инфильтративных теней нет,легочный рисунок усилен в базальных отделах.Принимал амоксиклав,амиксин.Вчера температура до 38.Назаначили кларитромицин по 1 г 2 р в день и цефепим или цефтриаксон,колем цефепим. Температура 37.3-37.5.По пульсоксиметрии 66-67%ЧСС больше 22. Очень выраженный сухой кашель,на животе проходит. Вопрос1 Нужен ли дексаметазон ?Вопрос2. Пульмикорт от кашля здесь поможет?

Принятый ответ

здравствуйте, пульмикорт тут не поможет. Притакой низкой сатурации показана госпитализация и обязательно кислород, без него никуда, вы же как ворач должны понимать, что сатурация 67 это уж очень низко. а дексаметазон если так долго держиться температура и низкая сатурация нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Пульсометрия 97!Опечаталась

это хорошо) а анализы он сдавал?

пневмонии у него нет на Кт и назначение 2 антибиотиков тут сомнительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина так как только вчера вечером поднялась температура то кровь завтра будет готова,что делать с кашлем?приступами но после горячего питья чуть стихает,на животе легче

кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, сухой,на животе и от горячего проходит,не плеврит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, по антибиотикам что не так?

по поводу нынешнего состояния, то необходимотсти в антибиоткиах нет, ка ки в гормонах. Так как состояние легкой степени тяжести, на КТ всё нормально. Такая температура при коронавиурсе может сохраняться длительное время. Если и по крови не будет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен.
по лечению ингаляции не нужны. Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, виатмин С и Д, при повышении температуры тела 38.5 парацетамол.
По поводу кашля, то если он влажный, то можно АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, елси сухой, то можно синекод на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, ингаляции с боржоми показаны или с амброксолом?

боржоми можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, коллега!
По пульсоксиметрии не опечатались?
Анализы у брата не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, опечатка -96-97

Отлично!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Ингаляции при ковиде противопоказаны, так как ухудшают процесс в легких. Лучше начать Синекод 15 мл 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
На данный момент показаний для дексаметазона нет, он нужен при обширном поражении лёгких, установленному по РКТ, либо при длительной устойчивой лихорадке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, синекод пьетСпасибо

Принятый ответ

здравствуйте, сатурация критическая, срочно нужна госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно пульсоксиметрия ошибочная, с такой нужно в реанимации находится. Анализы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения,сутурация 97;

Чтобы определится с объемом терапии желательно сдать ОАК, с-реактивный белок,д-димер. Показаний к гормонам в настоящее время нет. Возможно температура повысилась из-за развившейся пневмонии, сделайте КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно уже появилась пневмония , для этого необходимо провести КТ, плюс лабораторные иллсед : точно Д димер , клинический, срб.какой возраст ? Можно сделать дексон пару дней или интерферон в инъекции или свечке , ингаляции делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, интерфероны регулярно в свечах, ингаляции какие?

Ингаляции с минералкой/ амброксолом .Есть также данные о ингаляциях с интерфероном ( которые для инъекции ). Интерферон в свечах ректально ( виферон, генферон по 1 млн в день ) до 5 дн. Не забывайте также о защите слизистой желудка ( омепразол или ранитидин), пробиотиках и антикоагулянте, если высокий Д димер