Красные прожилки в углах глаз

Добрый день. У ребенка 1 год и 2 мес во внутренних уголках глаз вчера вечером появились красные яркие прожилки. До этого не наблюдала такого. Они сначала на обоих глазках были,потом будто скрылись или исчезли. Это вчера вечером. Сегодня с утра опять вижу их,но вроде как только уже на 1 глазу. Кроме этого примерно недели полторы -две назад сын стал жмурить оба глаза буквально на секунду-две. Может ли это быть связано, и что вообще это? Примерно месяца 3 назад он так же жмурил глазки несколько дней ,но без прожилок. Потом перестал,а сейчас опять. Месяц назад были у офтальмолога планово, все хорошо, только физиологическая близорукость, которая сказали пройти должна со временем. В этот раз глазки не капали нам на осмотре, только фонариком смотрели. Но на момент осмотра и не было данных симптомов, как сейчас. На самих белковых частях глаза или как правильно назвать, вроде нет никаких сосудиков. Еще каждое утро сухие выделения в глазках,как корочки. Не много,но есть. В течение дня тоже бывает иногда,но как влажные гнойнички. Но это не часто. Уже недели полторы днем не вижу их,,только утром сухие. Раньше месяцев 5 или 6 назад были по утрам гнойные мокрые ,капали капли, промывали чаем все прошло. Но что такое красное в уголках глаза? Это что-то кровяное?? Честно говоря, пугает это. Очень хотелось бы разобраться и надеюсь на вашу помощь!Фото сейчас прикреплю.

Доп.хорда лев желудочка, врожденный стридор
1 год
30 Января ·Просмотров: 195·Анна, Санкт-Петербург

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, пока что фото все что есть, больше не получается сделать, ребенок уснул сейчас.Чуть позже попробую сфтографировать еще

Просмотрела , есть признаки подострого воспаления.
В подобных случаях мы применяем антисептики глазные , разрешенные к применению у малышей :
Окуларис 5р»сутки 5 дней например.
Малыш накануне не переболел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да ,болел. С воскресенья было красное горло и была температура 39,3 3 дня ,потом 38 и только вчера температура стала 36,9 и 37. Это инфекция? Сильно опасно?

Да подострые воспаления хорошо проходят от антисептиков пиклоксидинового ряда ( окуларис бактавит пикторид ) они работают и против вирусов и против бактерий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите еще, пожалуйста, а он вчера упал разбил губу. От падения не может быть? Упал запнулся об игрушку, упал на пластиковую машинку. Но вроде глаза не ударял только подбородок и губу разбил немного. Кровоизлияние не может быть?

Принятый ответ

Нет данных за кровоподтеки нет( гипосфагмы признаков нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика конъюнктивита, невыраженного
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это не симптоматика кровоизлияния
Просто покраснение/раздражение слизистой, с падением не связано. Так конъюнктивит начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, есть визуально признаки раздражения слизистой(у малышей это не только инфекция, возможно и механическое трение ручками), в таких случаях по возрасту эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если будет присоединяться обильное отделяемое, то через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Да, и от микротравматизации это может быть, рекомендации актуальны, для рассасывания дополнительно малышам не требуются капельки, такой объем самостоятельно бесследно рассасывается, как синячок на коже. А антисептик при травме также эффективен с целью профилактики присоединения воспалительного компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной картине есть основания предполагать наличие у малыша воспаления наружной оболочки глаза (конъюнктивита) невысокой степени активности. Малыш активно растёт, провоцировать может дефицит витаминов, железа и переохлаждение.
В подобных случаях рекомендуют использование антисептиков и антибактериальных капель: Л-оптик по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней и мазь Флоксал глазная 0.3% за край нижнего века на ночь 5 дней.
Здоровья вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, эти состояние не связаны. При кровоизлиянии иначе выглядят сосуды глаза- очень яркое покраснение однородной структуры, а на фото расширение мелких капилляров, но они целые

Такая капиллярная сеточка + корочки говорят о воспалении. Иногда малыши ручками заносят микробы в глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А вот жилка красная яркая прям в углу глаза внутреннего? Это и есть сеточка?

Принятый ответ

Это выглядит как покраснение слезного мясца -тоже возникает при воспалении .

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, у ребенка есть небольшое раздражение слизистой глаза. Чаще всего причина в переохлаждении, снижении общего иммунитета, присоединилась инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать на начальном этапе антисептик Окомистин или Бактавит, или Пикторид или Окуларис (любой) капли разрешены с рождения, по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Если глазки станут гноиться, будут обильные выделения, то через 10 минут после антисептика рекомендуется добавить капли антибактериальные, например, Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Желаю малышу быстрого выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ.Он на днях переболел может и от этого быть? А от падения запнулся губу разбил кровоизлияния никакого быть не может в глаза?

Скорее больше из-за болезни перенесенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая ваши жалобы и визуально - фото , симптоматика больше характерна при начальном Конъюнктивите/ подострое течение/.
Чаще, это на фоне переохлаждения или перенесённой инфекции/ снижение иммунитета/.
Не исключен очаг хронической инфекции в носоглотке/ лор или стом патологии/
Эффективно будет капать Антисептик- Бактовит или Пикторид 4 р в день/7 дней. Наблюдение в динамике, если присоединится гнойное отделяемое, добавить капли Тобрисс 4 р в день/7 дней/
На 5-6 сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸