Лейкоциты в мазке у беременной

Добрый день! Беременность 32 недели. Жалоб нет, 29 декабря пришел результат мазка на флору (3 топический места), врач сказала, что в мазке обнаружены дрожжи, при этом никаких жалоб у меня нет, назначила мне клотримазол по 1 таблетке в день в течение 6 дней. Клотримозол проставила, сдала контрольный мазок по результатам лечения 27 января, дрожжей в мазке нет, при этом произошло увеличение лейкоцитов, врач назначила тержинан по 1 таблетке в течение 10 дней, а также направила сдать ПЦР ИППП Mycoplasma genitalium (женский); ПЦР ИППП Chlamydia trachomatis (женский); ПЦР ИППП Trichomonas vaginalis (женский); ПЦР ИППП Гонококка Neiseria gonorrhoeae (женский). Результаты анализов прикрепляю, нужно ли проставить тержинан или лучше сначала сдать ПЦР?

Гастродуоденит
26 лет
30 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Добрый день! Лучше сдать мазок на фемофлор 13 (в него входять все иппп и будет так же понятно есть ли дисбактериоз или молочница) и затем уже по результатам анализа решать надо ли свечи ставаить. При беремености количество лейкоцитов может повышаться. Как вариант можно рассматривать будет свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Но если жалоб нет, то можно подождать результат анализа и по его результату решать надо ли какое лечение, Если до результата мазка появятся жалобы, то начнете ставить свечи по факту их появления.

Добрый день! У нас в городе, к сожалению, нет платных лабораторий, осуществляющих данный анализ. Скажите, пожалуйста, если я последую рекомендации лечащего врача и проставлю свечи тержинан, может ли это вызвать неблагоприятный эффект?

Принятый ответ

Нет, неблагоприятный эффект они не должны вызывать, только , если индивидуальная непереносимость.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
С учетом того, что жалоб нет, рекомендуется сдать сначала анализ. Можно Фемофлор скрин. Если все в порядке будет и микроорганизмы в пределах нормы, то изолированное повышение лейкоцитов можно не лечить, так как в беременность они могут повышаться.

Здравствуйте.
Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, конечно, чтобы определиться с тактикой

Здравствуйте!

Изолированное повышение показателя «лейкоциты» в обычном мазке ,как правило, не требует лечения, но может указывать на возможную инфекцию и воспалительный процесс. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения

Здравствуйте.
Во время беременности количество лейкоцитов в норме может повышаться. Если перечисленные микроорганизмы исключены будут по анализу , то лечение в отсутствии жалоб не рекомендуют.