Лейкоциты в мазке у беременной
Добрый день! Беременность 32 недели. Жалоб нет, 29 декабря пришел результат мазка на флору (3 топический места), врач сказала, что в мазке обнаружены дрожжи, при этом никаких жалоб у меня нет, назначила мне клотримазол по 1 таблетке в день в течение 6 дней. Клотримозол проставила, сдала контрольный мазок по результатам лечения 27 января, дрожжей в мазке нет, при этом произошло увеличение лейкоцитов, врач назначила тержинан по 1 таблетке в течение 10 дней, а также направила сдать ПЦР ИППП Mycoplasma genitalium (женский); ПЦР ИППП Chlamydia trachomatis (женский); ПЦР ИППП Trichomonas vaginalis (женский); ПЦР ИППП Гонококка Neiseria gonorrhoeae (женский). Результаты анализов прикрепляю, нужно ли проставить тержинан или лучше сначала сдать ПЦР?
Добрый день! Лучше сдать мазок на фемофлор 13 (в него входять все иппп и будет так же понятно есть ли дисбактериоз или молочница) и затем уже по результатам анализа решать надо ли свечи ставаить. При беремености количество лейкоцитов может повышаться. Как вариант можно рассматривать будет свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Но если жалоб нет, то можно подождать результат анализа и по его результату решать надо ли какое лечение, Если до результата мазка появятся жалобы, то начнете ставить свечи по факту их появления.
Добрый день! У нас в городе, к сожалению, нет платных лабораторий, осуществляющих данный анализ. Скажите, пожалуйста, если я последую рекомендации лечащего врача и проставлю свечи тержинан, может ли это вызвать неблагоприятный эффект?
Принятый ответ
Нет, неблагоприятный эффект они не должны вызывать, только , если индивидуальная непереносимость.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
С учетом того, что жалоб нет, рекомендуется сдать сначала анализ. Можно Фемофлор скрин. Если все в порядке будет и микроорганизмы в пределах нормы, то изолированное повышение лейкоцитов можно не лечить, так как в беременность они могут повышаться.
Здравствуйте.
Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, конечно, чтобы определиться с тактикой
Здравствуйте!
Изолированное повышение показателя «лейкоциты» в обычном мазке ,как правило, не требует лечения, но может указывать на возможную инфекцию и воспалительный процесс. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения
Здравствуйте.
Во время беременности количество лейкоцитов в норме может повышаться. Если перечисленные микроорганизмы исключены будут по анализу , то лечение в отсутствии жалоб не рекомендуют.