Регулярные рецидивы дисбактериоза (?)
периодически случаются рецидивы с зудом, который не похож на обычную молочницу, хотя в анализах она присутствует. зудит именно не внутри (есть опыт стандартной молочницы и дисбактериоза), а снаружи — чешется слизистая под внешними воловыми губами. но присутствуют белесые выделения. мази не помогают: ни клотримазол, ни левомеколь, ни метилурацил. клотримазол щиплет, левомеколь и метилурацил не снимают зуд. свечи тоже не помогают: макмирор комплекс, ацилакт — не снимают симптомы. когда в первый раз были молочница и дисбактериоз, то свечи помогали с первой же свечи. а сейчас макмирор уже 4ая свеча (по рекомендации гинеколога) и лучше не становится.
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого следует сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
3. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.
Анализы следует сдавать во время максимальных проявлений заболевания (повышает информативность исследования): выраженные зуд, жжение и патологические выделения из половых путей.
Здравствуйте.
Когда зуд локализуется снаружи и стандартные свечи или мази не помогают, думают о нескольких вариантах: хронический кандидоз, сочетание грибка и бактерий, аллергическая реакция или кожные болезни в области вульвы.
В таких случаях одним лечением «наугад» не обойтись — важно подтвердить причину. Обычно рекомендуют сдать мазок и посев с определением чувствительности грибов, ПЦР на скрытые инфекции, а также оценить кожу и слизистую, чтобы исключить дерматологические причины.
До выяснения диагноза лучше не использовать агрессивные средства гигиены, отказаться от ежедневных прокладок и синтетического белья.
а есть какая-то мазь которую можно использовать наружно чтобы снять зуд?
мазь акридерм 2-3 раза в день от зуда
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется применение мази Тетрадерм, она имеет также противогрибковый компонент, но при этом хорошо снимает зуд слизистых. После снятия симптомов и ухода все жалоб стоит рассмотреть прием лактобактерий в перорально форме ( так как по анализу они вообще отсутствуют), так как вагинальные формы лактобактерий, наоборот только способствуют росту Кандиды и соответственно все симптомы возвращаются обратно.
а какие лактобактерии вы бы лично посоветовали для приема внутрь?
Принятый ответ
Дуожиналь/Вагилак проледи
Здравствуйте, судя по анализу у вас анаэробный дисбиоз с вульвовагиналтным кандидозрм, если ранее не использовали клиндамицин, то используйте
клиндамицин б пролонг интравагинально,-1 раз в день в течении 3 дней,он активен и в отношении бак вагиноза и в отношении Кандид.
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, таким комбинированным препаратом как Клиндацин Б пролонг. После обычного 6ти дневного курса рекомендуют продолжать применение еженедельно 1 - 2 раза в неделю в течение 6ти месяцев.
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.