Не дышит нос, соплей нет. Спит с открытым ртом и храпит
Ребенку 2.7 . После орви, сопли прошли, но нос перестал дышать совсем, Спит с открытым ртом и храпит. Сосудосуживающие капли и спреи не помогают от заложенности. Были у лора сдали пцр и мазок, назначали лечение. Сегодня 8 день как лечимся, улучшений нет никаких, а наоборот как будто еще хуже стало. Компетентно ли данное лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Микрофлора, которая выделена в мазке является транзиторной, она может в норме находиться на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления , её лечить не надо
Подобные проявления могут быть на фоне остаточно отёка слизистой оболочки в полости носа
Хороший эффект в такой ситуации дает использование местных ГКС – данные препараты снимают отёк слизистой оболочки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мометазон в нос - это назальный стероид. Именно он по современным рекомендациям используется при аденоидах и хроническом рините. Эффект развивается не сразу, иногда до 2–3 недель.
Промывание и орошение носа солевыми растворами (Аква Марис) тоже необходимо.
ПЦР на ЭБВ, ЦМВ, герпесы из зева при обычной заложенности носа после ОРВИ обычно не нужны. Тем более что у ребенка по анализам ничего не выявлено.
К сожалению, многие врачи и эксперты ставят под сомнение эффективность таких препаратов, как: Деринат, Тонзилгон N, Панавир Инлайт.
В международных и российских рекомендациях по лечению аденоидита и хронического ринита их нет. Скорее всего, на носовое дыхание они не повлияют.
Мометазон вы, судя по датам, начали только сейчас - оценивать его действие можно будет через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях Мометазон применяется, это основной препарат. Но важна дозировка, от неё зависит эффективность. Используется по одному впрыски ванию в два раза в день в течение месяца. Панавир и тонзилгон также могут использоваться, важно следить, не присоединился ли сухой кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в носу и не требует приема антибиотиков .
Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением) аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки). Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Для уточнения степени гипертрофии и при необходимости корректировки тактики лечения может потребоваться очная консультация лора (доктор смотрит полость носа и носоглотку), при необходимости может быть проведена эндоскопия носоглотки (наиболее достоверный метод исследования аденоидов - осмотр носоглотки специальной трубкой с камерой).
Принятый ответ
Здравствуйте
Особого смысла нет диагностировать вирусы, так как они мало оказывают влияния на полость носа.
В мазке выделена нормальная флора, ее не лечат
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача