У спаниель возможно лишай

Пару дней назад появилась темно-коричневая болячка у носа, будто кровь запеклась и сильно начала линять морда. Мазала акридермом, и хлоргексидином обрабатывала, собака склонна к аллергии. Через 2 дня шерсть облезла на месте высыпания. Собака трется мордой о палас. Не могу понять это лишай или просто аллергия. Рана не мокреет, но шерсть выпала на этом месте четким кругом, немного шерстинок там осталось, кожа там прям розовая, набухла. Должны были дать симпарику, но просрочил на недели 2. И как раз не было в наличии корма который ей всегда покупали, пришлось покормить вечером кашей с сосиской. Вчера дали симпарику, была немного вялой. Обычно таких симптомов от таблеток не было. Собаке 10 месяцев

Нет
31 год
30 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально можно предположить дерматофитию, но точно утверждать можно только после цитологического исследования через микроскопирование
Дома можно протирать 2-3р/д хлоргексидином и в качестве пробной терапии можно наносить 1р/д крем фунгивет курсом 10-14 дней
Наблюдать за динамикой через 7 дней
Если изменений не будет, желательно отменить крем и через 2 суток явиться на очный приём для диагностики и подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нельзя исключать лишай действительно. При таких поражениях рекомендуется посетить врача очно, сделать соскоб паразитологический (в том числе и на дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка. За 3 дня до посещения врача ничем не рекомендуется местно обрабатывать, чтобы результаты анализов были достоверными.
На морде, недалеко от ротовой полости, не рекомендуется наносить какие-то специальные противогрибковые препараты, потому что питомец может их слизать. На фоне этого может быть интоксикация.