Гормоны, норма или нет? К чему приводят такие показатели? Что нужно делать?
Здравствуйте. Был гормональный сбой: октябрь очень скудные месячные, ноябрь не было совсем,в декабре пришла к врачу назначили дюфастон. Начала принимать 4 декабря и тут же 5 декабря начало мазать,получается пришли месячные, на второй день приёма. Доктор сказала бросать дюфастон на втором же дне. Прошли хорошо, обильно. Затем пришли 31 декабря-прошли хорошо. Затем 23 января-менее обильно, но нормально, немного коричневые были первые два дня. На 4 день сдала на гормоны. Вот забрала результат у мед сестры врач в отпуске, и не понимаю что тут. Расшифруйте пожалуйста. Чем грозит? Нужно ли лечить? Может ли давать изменения в работе сердца, если есть отклонения?
Здравствуйте
По представленным анализам отклонения не выявлено.
Фсг преобладает над ЛГ, что говорит о наличии овуляции в прошлом цикле, эстрадиол норма, пролактин и тестостерон в норме.
Желательна оценка и гормонов щитовидной железы, а именно сдать ттг и антитела к тпо на 2-5 дни менструального цикла.
Здравствуйте, я прикрепила и результат по щитовидной железе, посмотрите пожалуйста, там вроде норма?
Результаты загрузились.
По гормонам щитовидной железы отклонений нет, функция не нарушена.
Дефицита витамина Д нет, важен прием профилактической дозировки витамина , 1500-2000 ме в осенне-зимний период, например , аквадетрим 1 капля 500 ме.
А эстрадиол, в указанном результате, как будто ко второй фазе относится, для первой слишком много, меня это и смутило, это что? Ошибка какая то? Ведь я сдавала на 4 день, это же первая фаза, правильно?поясните, если можно? 🙏
Уровень эстрадиола выше референсных значений для 1 фазы цикла. Анализ был сдан в 1 фазу. Но для каждой лаборатории свои референсные значения.
Возможно такой результат эстрадиола связан с избыточной массой тела или ожирением. Какой рост и вес ? Или с наличием фолликулярной кистой по узи, персистенцией фолликула. Необходимо сопоставить с данными узи.
Рост 168,вес 86.
Витамин д пила три месяца, был 23. Мне получается пить по 1 капле в день, разводя в воде? Я просто капсулы пила, они закончились. Вот думаю жидкий купить.
Индекс массы тела 30,5 кг/м2 - ожирение 1 степени, что может быть причиной такого показателя эстрадиола. Коррекция - это снижение массы тела. Таблетированно эстрадиол не снижается.
1 капля - это 500 ме. Необходимая дозировка 1500-2000 ме, соответственно, 3-4 капли
Хорошо, а это не влияет на работу сердца?Ни чем не грозит?
В гинекологии повышает риск гиперпластических процессов (полипы , гиперплазия эндометрия), риск сердечно сосудистых патологий тоже повышен
Какие мои действия? УЗИ малого таза сделать? На какой день делать его?
То есть чтобы его снизить нужно сбросить вес и всё?
Коррекция массы тела
УЗИ органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла
Хорошо. Светлана, скажите пожалуйста, если я мазала мазью синафлана последний раз перед сдачей анализа примерно за сутки полтора, это могло повысить значение эстрадиола?
Нет, использование данного средства не оказало влияние на результат
Поняла, спасибо, я сегодня сделаю УЗИ и прикреплю тогда, если можно?
Да, конечно
Светлана, я прикрепила узи
По данным узи отмечается увеличение толщины эндометрия (10 мм). Норма в 1 фазе цикла до 7-8 мм.
Из за уровня эстрадиола имеется склонность к гиперпластическим процессам (увеличение толщины эндометрия, гиперплазия ), что и наблюдается. Возможно начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла по согласованию с лечащим врачом
Понятно. А скажите пожалуйста, повышение эстрадиола может повышать риск инфарктов и инсультов, если анализы крови в норме?
Прямую связь это не имеет
А если не принимать дюфастон, может возникнуть кровотечение, так я понимаю?
Принятый ответ
Да, верно. Прием гестагенов (дюфастон) профилактика эпизода кровотечения
Спасибо большое за ответы
Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать только повышение уровня эстрадиола. Чтобы выяснить причину, обычно, рекомендуют дополнительно оценить функцию печени, выполнить УЗИ органов малого таза (исключить функциональные кисты, персистирущие фолликулы), оценить функцию щитовидной железы.
На работу сердца это не влияет.
Здравствуйте. Я прикрепила и результаты щитовидной. А как оценить функцию печени? УЗИ малого таза сегодня сделаю.
Елена, я сделала УЗИ малого таза, и УЗИ брюшной полости, около месяца назад делала, Вы говорили надо оценить печень,посмотрите пожалуйста