Боли внизу живота на 29 неделе

Здравствуйте! 9 дней назад случилась сильная кишечная колика справа живота. В больнице исключили аппендицит, осмотр гинеколога тоже был, там все нормально. взяли анализы, которые показали небольшое воспаление, сделали узи, сказали, что тазовое предлежание плода. Назначили пить канефрон и дюфалак. Но по сей день у меня сохраняется лёгкая колющая боль справа живота, предполагаю что это воспаление кишечника, держу диету, пью бифиформ. Также меня беспокоит, когда ребёнок двигается, очень неприятные ощущение внизу всего живота, плюс ко всему этому болит поясница только с правой стороны. Также после приема макмирора, не прошел вагинит. Выписки с больницы прикреплю, но там нету анализов. По словам врача которая смотрела мою карту, на всех анализах мочи(начиная с начала беременности практически),есть ураты Подскажите пожалуйста, что с этим делать, к кому обращаться, какие сдавать анализы?

Анемия
21 год
30 Января ·Просмотров: 543·Диана

Здравствуйте
Ураты в общем анализе мочи - это соли, которые могут наблюдаться и в норме , или быть признаком воспаления. В такой ситуации, с проведенным уз-исследованием почек, необходима консультация уролога. Важен и бак посев мочи, который исследуется при постановке на учет.
Боли внизу живота при беременности связывают со многими факторами. Кишечник (нарушение его перистальтики из за сдавления беременной маткой), почки (двойная нагрузка), остеохондроз позвоночника (важна консультация невролога), угрозой прерывания беременности. Последнюю причину исключили при проведении узи и осмотре.
Используете препараты прогестерона (утрожестан, например )?

Здравствуйте, а что покажет бак пасев и с результатом тоже к урологу ? У меня шейка 31Мм утрожестан принимала до 28-й недели, сейчас ничего не пью

Бак посев мочи сдается при первой явке беременной, показывает наличие или отсутствие воспаления. При выявлении бактерий - антибактериальная терапия. Анализ был сдан?

31 мм- это хорошая длина шейки матки.

Да, этот анализ был сдан, там было воспаление. Я узнала это вот недавно,не от своего врача у которого наблюдаю беременность к сожалению , а от врача в приемном покое в больнице

В таком случае, необходимо повторить анализ . Возможно, необходима антибактериальная терапия

Хорошо, сдам. А по поводу болезненных движений малыша, это может быть связано с воспалением кишечника? То что его движение будут создавать дискомфорт? И что можно пропить ещё или проставить от вагинита? Макмирор не помог

С увеличением срока беременности движения плода будут более четкие и интенсивные. Они могут причинять дискомфорт, но никак не боль. Дискомфорт связан с локальным тонусом матки, т е спазмом в ответ на движение. В этом случае могут быть эффекты свечи с папаверином для ректального введения.

Вагинит требует дообследования. Бак посев из цервикального канала, обследование на иппп. Исследование микрофлоры влагалища, сдав фемофлор или флороценоз.

Спасибо !

Принятый ответ

Рада помочь !

Здравствуйте.
Диана, ураты в моче во время беременности встречаются часто и чаще всего это реакция на обезвоживание, токсикоз, питание с избытком белка или особенности вашего обмена веществ. По УЗИ почки без конкрементов, структура сохранена. В таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с правильным сбором, суточную мочу, биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота). Обратиться к терапевту или нефрологу. Дополнительно важно пить достаточно воды (если нет отёков и ограничений). Сам факт уратов без болей, температуры и изменений по УЗИ обычно не требует агрессивного лечения, а лишь наблюдения и коррекции режима.

А вот мне прописали макмирор,от Вагинита, я проставила и ничего не изменилось, так же пробовала свечи гексикон, на них была плохая реакция. Что еще можно попробовать ?

Диана, если макмирор не дал эффекта, значит нужно уточнить причину вагинита, а не менять препараты вслепую. Гексикон часто даёт раздражение, это не редкость. Обычно рекомендуют сдать мазок на флору, желательно фемофлор, к примеру фемофлор-скрин, чтобы понять, что именно вызывает симптомы.
До уточнения диагноза: щадящая гигиена без антисептиков. Лечить стоит только по результату анализа, иначе можно усилить дисбиоз.

Я могу прикрепить еще результаты мазка
Посмотрите пожалуйста

Вы прикрепили? Свежий от января месяца?

Нет, это вот с декабря, ничего не изменилось с того момента по симптомам. Ну понимаю, что пересдать надо. Но я думаю, что не сильно что-то поменяется

Мазок от декабря месяца не отображает нынешней картины, он не информативен абсолютно.

Ну так там написано в комментарии (вагинит), в вопросе я не уточняла симптомы его. Сдавала из за выделений желтого цвета и больше ничего не беспокоит. Вот дальше назначили мне этот макмирор и все

Сейчас нужно сдать фемофлорскрин и по его результатам уже чтобы назначали лечение ?

Диана, обычно мы не лечим цифры анализов, лечим клинику : зуд, жжение, запах выделений, анализ нам просто помогает понять какого возбудителя стало больше и от какого микроба лечить. Если вас беспокоят симптомы вагинита (выше написала жалобы), то, мазок нужно пересдать сейчас и по результату подобрать лечение. Если у вас просто желтые выделения без жалоб, так это обычно вариант нормы во время беременности.

Здравствуйте, Диана!
Судя по УЗИ, где отмечена выраженная пневматизация кишечника, боль, скорее всего, связана с кишечником спазмы и перегрузка газами. Диета и пробиотики помогают, но иногда может потребоваться мягкий спазмолитик, безопасный при беременности, например дротаверин, только по назначению врача. Боль внизу живота при движениях ребёнка чаще всего связана с растяжением матки и связок, особенно при тазовом предлежании плода. Если боль станет сильной, появятся кровянистые выделения, схваткообразные боли или повышение температуры нужно срочно обратиться к акушеру. Вагинит, который не прошёл после макмирора, говорит о том, что микроорганизмы не чувствительны к этому препарату. Для точного лечения нужно повторно сделать мазок на флору и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Нужно соблюдать диету, уменьшить газообразующие продукты (бобовые, газированные напитки, сладкое), пить достаточно воды, продолжать принимать бифиформ. Не начинать новые антибиотики без назначения врача. Консультация терапевт или нефролог/уролог для оценки состояния почек и мочевыводящих путей; гастроэнтеролог при сохранении кишечной боли. Анализы: общий анализ крови и мочи, суточная моча, биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота).

Здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ. Сдавала вчера общий анализ крови и мочи, бак посев мочи, там все в норме. Уточните пожалуйста, какие именно нужно сдать мазки для выявления причин вагинита?

Подскажите пожалуйста, какие у вас жалобы? Зуд жжение выделения с запахом?

Жалоб особо нет, насторожили выделения жёлтого – иногда зеленоватого цвета в декабре месяце.Сдала мазок на флору, по его результату был выявлен вагинит. Врач прописала этот макмирор, и вот уже конец января , выделения эти не прошли. Но мне писали, что такие выделения у беременных могут быть и нормой, но тогда почему мазок на флору показал вагинит непонятно

Принятый ответ

По прошлому мазку на флору видно, что у вас есть обильная мутная слизь с высоким числом лейкоцитов (50–55 в поле зрения), что обычно указывает на воспаление. Нормальные бактерии влагалища частично сохранены, но при этом есть условно-патогенные микроорганизмы, споровые формы, которые могут вызывать вагинит. Действительно у беременных выделения могут быть более обильные и слегка желтоватые, это нормально. Обычно если нет никаких выраженных симптомов, лечение не требуется. Можно сдать анализ фемофлор-скрин для точности

Поняла, спасибо большое!