Планирование беременности
Здравствуйте! Не наступает беременность на протяжении 7 месяцев. Была на узи не один раз овуляции есть каждый месяц. Эндометрий 7,8 мм. Врач назначил утрожестан по 300мг. Подскажите пожалуйста стоит его пить и в какой дозе?
Дарья, добрый день
Утрожестан в таких случаях рекомендуют принимать для "поддержания" 2й фазы цикла (если есть доказательства того, что ее продолжительность менее 11-12 дней).
Если препарат назначен, чтобы увеличить ширину эндометрия, то это неэффективно.
В таких случаях выясняют причины, по которым эндометрий не достигает нужной величины, прежде всего (исключают хронический эндометрит, например).
Елена Борисовна, смотрели на кресле и брали мазок. Воспаления нет
Это малоинформативно.
Для постановки диагноза выполняется пайпель - биопсия эндометрия с ИГХ исследованием.
Как минимум, рекомендуют дополнительно сдать анализ флороценоз и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Дарья, здравствуйте!
На наступление беременность возрасте до 35 лет дается 12 месяцев на самостоятельные попытки, при условии что ведётся регулярное половая жизнь два – три раза в неделю.
Понимаю ваше беспокойство после семи месяцев ожидания
Овуляция есть — это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Исключает одну из самых частых причин.
Эндометрий 7.8 мм — здесь есть важный нюанс. Для наступления беременности критически важен не просто размер, а состояние эндометрия.7.8 мм — в целом неплохая толщина для имплантации (должна быть более 6мм) на какой день было проведено узи малого таза ?
Кроме толщины важно состояние эндометрия ,необходимо исключить эндометрит хронический
Проверяли ли другие факторы? Отсутствие беременности при наличии овуляции требует проверки:
· Проходимость маточных труб (гистеросальпингография — ГСГ).
· Качество спермы партнера (спермограмма).
· Гормональный фон (не только половые гормоны, но и ТТГ, пролактин).
Эльвина, узи было на 17 день цикла.
Для 17го дня цикла толщина маловата
Эльвина, как его можно увеличить? Мне также сказал врач
Обычно рекомендуют препараты на основе прогестерона
Эльвина, получается утрожестан все-таки пить? В какой дозе
Утрлжестан обычно рекомендуется с 16-25 день цикла ,по 200 мг два раза в стуки
Эльвина, спасибо большое
Желаю вам скорейшего осуществления репродуктивных планов !
Здравствуйте.
Если овуляция подтверждена, эндометрий 7,8 мм во 2 фазе - это допустимая толщина, не критично низкая. Утрожестан в такой ситуации назначают для поддержки лютеиновой фазы, особенно если есть подозрение на её недостаточность. Обычно применяют 200 мг в сутки после овуляции (чаще с 16–17 дня цикла) до 25–26 дня, при наступлении беременности - продолжают. Предпочтительнее вагинально, так меньше системных эффектов.
7 месяцев ещё не диагноз бесплодия, но если беременность не наступит в течение года, стоит расширить обследование, включая спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами по себе такие вводные не являются поводом для назначения препаратов прогестерона, не потому, что мы не хотим, чтобы беременность наступила, конечно, потому что препарат просто не действует, если нет показаний к нему, то есть ситуаций, когда он доказано эффективно помогает наступлению или сохранению беременности.
Прогестерон никак не влияет на толщину эндометрия, то есть он не «наращивает» его, за это ответственны эстрогены, которые вырабатывают клетки нашего растущего фолликула. Согласно последним данным, для наступления беременности достаточно эндометрия толщины 6 мм и более. То есть 7-8 мм - это норма и более, чем достаточная его толщина.
Что касается вообще показаний к Утрожестану. Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов при уже наступившей беременности, а также угроза выкидыша в момент уже наступившей также беременности. Если всего этого нет, то и назначение его просто ни на что не повлияет. Если овуляции в циклах есть, свое собственное жёлтое тело вырабатывает прогестерон с избытком, утрожестан в таких случаях не помогает ничему.
7 месяцев планирования - это крайне малый срок. Не просто так на активной планирование дается ровно один год, именно за этот срок примерно 85-90% пар достигают желанно беременности, проще говоря, весь потенциал за эти семь месяцев просто ещё не реализован, просто все необходимые факторы не сошлись для того, чтобы беременность наступила. Вероятно, стоит спокойно планировать дальше, как минимум ещё почти полгода в запасе.
Здравствуйте!
По представленным результатам все хорошо, такая толщина эндометрия достаточная для успешной имплантации. Показанием для назначения утрожестана это не является.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.