Постоянная тревога, панические атаки, нервозность
Здравствуйте У меня проблема, которая мучает меня на протяжении уже 10-15 лет, в детстве, когда я был маленьким еще, у меня закололо сердце и у меня началось паническая атака, вызвали скорую, они сделали какой-то укол(не помню даже) и мне полегчало. Ну прошло несколько лет , уже было мне 12-13 лет и снова паническая атака, снова чувство нехватки дыхания, сердце из груди выпрыгивает, думаю что умираю и схожу с ума, все это мгновенно накрывало, а после появилась, скорее всего тревога и я уже старался находиться рядом с домом, что бы если что быть дома. Потом в школе случилось сильнейшая ПА, я встал во время урока и просто выбежал из класса, дыхание как будто совсем пропало, тяжелый вдох и быстрый выдох, я думал уже все, сейчас умру, вызвали врача, опять укол, ушел домой и все, с этого момента я больше не мог ходить в школу, мама ругалась на меня постоянно, говорила, что я учиться не хочу, но это было не так. После этого, чувство тревоги и ожидание панической атаки беспокоило меня постоянно и лет в 18, от безисходности я пошел к местному психиатру-психотерапевту, он назначил мне эсциталопрам и после приема у меня открылось второе дыхание, я мог ходить на работу, не чувствуя не паники, не тревоги, все было хорошо, но спустя 5 лет эсциталопрам перестал мне помогать, опять появилась паника, тревога, чувство безисходности вернулось, но, все это случилось после не очень приятного расставания с подругой, я начал пить пиво, каждый день по две-три бутылки, и меня начало накрывать еще чаще. Я снова сходил к психотерапевту и он мне назначил фенозепам пить, при тревоге, ну вообщем по одной таблетке при ПА я выпивал. Принимаю я его уже год и чувство привязанности у меня к нему нет, то есть если у меня нет паники, я мог его не пить полторы недели, но потом снова накатывало и все, приходилось выпивать, при этом я ждал состояния, когда уже прям совсем плохо и клал таблетку под язык, больше одной таблетки его не принимаю, сейчас стал чаще, около 2 раз в неделю могу выпить таблетку с интервалом в трое суток. Но состояние у меня не улучшается, эсциталопрам я пить перестал, так как нет толку, но мне хочется полностью ЗАБЫТЬ это чувство и вылечиться от этого состояния, я не хочу сидеть не на каких-либо таблетках, хочу жить как все, ездить в другие города, не быть привязанным к дому, где я тупо при ПА вызываю скорую и мне там спокойно, мне уже 27 лет, а я виду себя хуже маленького ребенка, посоветуйте пожалуйста, что мне делать, я хочу уже наконец избавиться от этого состояния и жить нормальной полноценной жизнью. Подскажите, что нужно сделать для этого
Принятый ответ
Здравствуйте. Что для Вас самое невыносимое сейчас ожидание атаки или сами ощущения.?? Явижу огромную силу, ведь Вы боретесь с этим столько лет. Давайте честно фенозепам это скорая помощь он не лечит причину, а лишь снимает приступ. Поэтому состояние и не улучшается. Нужно менять схему лечения вместе с врачом возможно на другой препарат. После расставания и употребления пива тревожный фон вырос сильно и старая доза перестала работать((. Возвращаться к психиатру сейчас обязательно и обсуждать новую длительную терапию. !!Надо подобрать современный препарат который будет работать как костыль, пока Вы не окрепнете. А параллельно с этим найти хорошего психотерапевта/психолога, который специализируется именно на панических атаках и проработает с Вами корни проблемы. Это реально вылечить!!. Многие через это прошли и живут полноценно. Вам нужно грамотное лечение и поддержка, а не просто таблетка под язык. Главное не сдаваться.
Принятый ответ
Добрый день.Вижу вы устали от этой войны с собственным телом. Позвольте предложить другой путь. Фенозепам не учит мозг по другому на него реагировать. Мне кажется, вам важно найти специалиста, который работает с телом. Паника это ведь чистая физиология. Очень рекомендую поискать психотерапевта, практикующего метод переработки движением глаз или соматическую терапию. Работа пойдет не столько с мыслями, сколько с самими телесными ощущениями, которые вас пугают. Это способ перезаписать тот самый первый детский испуг. И конечно, нужно обсудить с врачом плавный переход на другой поддерживающий препарат. Резкая отмена любого средства всегда дает откат😔. Я верю, что вы сможете снова ездить в другие города. Для этого нужно поменять стратегию и начать договариваться со своей нервной системой.
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан. Ваши желания вполне понятны и разумны. Но к сожалению ПА не всегда проходят сами собой.
В настоящее время ПА лечатся длительным приёмом антидепрессантов под прикрытием транквилизаторов и КПТ терапией.
Здравствуйте,Феназепам препарат хороший,но совсем не лечит тревожное расстройство и Паническое атаки,он может только стирать симптоматику на какое-то время,но не лечить само заболевание.
В данном случае вам необходимо обратиться к доктору,для корректировки вашего лечения.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен,в вашем случае Феназепам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Я понимаю, что вы в неком отчаянии, вы так измучились и устали, что начали уже и себя казнить и винить, что будто бы вы не справляетесь, ведете себя, как ребенок. Это не так, вам не за что на себя досадовать и злиться.
Вы молодец, вы не оставили состояние на самотек, вы лечитесь, все, что вам назначают врачи, принимаете, не экспериментируете, вы дисциплинированный человек. Все, что с вами происходит, может случиться с каждым.
Руслан, конечно, желательно получить еще одно очное мнение другого доктора и зайти в подходящую вам лекарственную терапию.
Кроме того, на фоне фармназначений нужно рассмотреть психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе КПТ. Это обязательное условие ослабление, выхода из расстройств тревожного спектра, данный научно-обоснованный подход является золотым стандартом лечения состояний, подобных вашему (тревожность, панические атаки). В интернете много о нем информации, но если заинтересуетесь, я вам обязательно расскажу, что это за метод психотерапевтической интервенции, кто его ведет, как он работает. Он может выступать как самостоятельным способом преодоления заявленной проблемы, так и идти вмесите с лечением лекарствами.
Руслан, научитесь справляться с ПА в моменте. Для этого вам в помощь будут дыхательные практики, техники заземления, счета (вы также можете их найти в сети, все в открытом доступе легко находится по поиску, но если нужно,я опять же вам их вышлю, если попросите в ответном сообщении), практикуйте релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шульцу.
Возьмите на вооружение книги замечательного психотерапевта Роберта Лихи "Свобода от тревоги", "Лекарство от нервов", "Не верь всему, что чувствуешь", он очень четко и понятно рассказывает о том, как работает тревога, паника, как с ней справляться самостоятельно, рассказывает об опыте терапии его пациентов.
ПА ведь главное не бояться, она не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт.
Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом и вы останетесь стоять там же, где и стояли. Многие даже не заметят, что она накрыла вас и отступила, если вы ее примите.
Все преодолимо, важно маршрут верный простроить, люди действительно, могут жить без ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
К лечению важно также подключать психотерапию. Вы работали с психотерапевтом или с психологом? Можно это сделать онлайн.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление". Вы выполняете что-то из этого?
А что предшествует панической атаке? Какие мысли? О чём переживаете? О чём думаете? Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, досчитать до 10, посчитать одинаковые машины за окном. Дыхательные техники, релаксации, техника "Заземление" Вам в помощь.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.