Зондирования носослезного канала
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. 22 января сделали зондирования носослезного канала. Выписали Тобрекс 7 дней и массаж на 3 недели. С рождения гноился и слизился глазик. С рождения чередовали капли бактавит и тобрекс. После зондирования на третий день у ребенка был сухой и чистый глазик. Через неделю ребенок заболел (сопли текут и чихает). Стали слизиться оба глазика, скорее всего из-за текучих соплей. Может ли из-за ОРВИ заново зарасти пленкой канальчик? Нужно ли продолжать капать Тобрекс из-за орви (7 дней прокапали)? Носик промываю и отсасываю электронным аспиратором (одну ноздрю прикрываю, а другую отсасываю). Так больше слизи выходит. Не навредит ли ребенку такой метод отсасывания сопелек. После зондирования прошло 9 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. На фоне ОРВИ может отекать область носо-слезного канала, поэтому могут вновь появиться выделения. Чтобы снять воспаление можно продолжить применять капли Бактавит 3-4 раза в день 5-7 дней. Тобрекс более 7 дней применять не стоит.
По мере стихания воспаления отек уйдёт и проходимость восстановится. Здоровья вам и малышу.
Аспиратор подобного типа следует использовать с остожностью, они больше подходят малышам старше года
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой ,
либо при хорошем дневном освещении
Чтобы оценить объем отделяемого !
Ольга, вряд ле я смогу сделать фотографии. Он мне не даст. И так уже боится когда я к глазикам лезу. С рождения его мучаю то массажи, то капли.
В подобных ситуациях промываем глазки сначала окуларисом 5р/сутки затем капаем Тобрекс 4р/сутки
Промежуток между каплями 10 минут, лечимся обычно 5-7 дней .
Из за ОРВИ отечность в области канала может служить причиной отделения слизи
Здравствуйте
На фоне орви, отечности слизистой носа может быть усиление слезостояния, выделения из глаз
Канал не должен зарасти
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
А что можете сказать по поводу аспиратора и такого способа отсасывания не вреден ли для ребенка после зондирования
Не вредно, можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом . Учитывая, что антибактериальные капли Тобрекс прокапали и сейчас нет гнойного отделяемого, сейчас их больше капать не нужно. Для профилактики присоединения инфекции и для промывания коньюктивальной полости возможно в таких случаях закапывание глазного антисептика Бактавит или Пикторид 5-6 раз в день 7 дней, а также делать массаж как рекомендовал доктор. Промывать нос и использовать аспиратор не противопоказано. От этого канал не закроется снова.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, у ребёнка на фоне ОРВИ / произошёл отёк зоны НСКанала и поэтому усилилось слезестояние и отделяемое из глаз/ это обычная практика/.»Не переживайте, НСК не затянулся пленной.
Сейчас Тобрекс не нужно капать, рекомендуется долечит каплями антисептическими Бактовит или Пикторид 4 р в день/7/дней
И продолжить массаж.
На 5-6 сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Выздоравливайте 🌸