Повышение калия

Добрый день. Беспокоит повышение давления до 140/100, пару раз было 150/100. Принимаю нолипрел 1.25+5. Экх, эхокг в норме, суточный мониторинг эхокг экстрасистолия 147 эпизодов за сутки. Гликированный гемоглобин 5.8, глюкоза натощак 5.9-6.6. Диабет не ставят пока. Принимаю 1000 мг Глюкофаж на ночь. Беспокоит повышение калия, в ноябре он был 5.46, сейчас 5.76. Сдала оам, прикладываю, сделала узи почек и надпочечников, без патологий. С чем может быть связано повышение калия?

Гипертония, гастрит
38 лет
30 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Такие цифры калия с высокой вероятностью связаны с лабораторной погрешностью. Такие повышения калия (обычно до 5.7-5.8) чаще всего связаны с тем, что пробирку долго хранят перед анализом

В нолипреле один из компонентов также способствует снижению калия в крови

Как у вас пульс держится? Ощущение перебоев в работе сердца есть?

Суточный мониторинг от какого числа?

Такие результаты анализа мочи могут указывать на недостаточный водный режим,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела при отсутствии отеков.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Пульс в пределах 60-80 держится. Перебои в работе сердца ощущаются как будто замерло сердце, а потом резкий удар. Когда нервничаю эти ощущения возникают часто, если спокойна, то практически их не чувствую.
Т. Е 2 раза ошибка лаборатории при анализе на уровень калия?

Прикрепила результаты суточного эхокг

Нет, до 5.5 считается допустимым уровнем калия
И это не совсем ошибка, а больше особенность проведения этого анализа. Но мы должны этот нюанс учитывать

Посмотрела заключение суточного
Такие количества экстрасистол могут быть у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей, не говорят об истинной аритмии
Такие проявления как раз могут соответствовать этим экстрасистолам

Т.е поводов для беспокойства и дальнейшего обследования нет?

В плане повышения калия?

При таких результатах исследований и таких значениях калия я не вижу настораживающих признаков
Также такие цифры пульса целевые, нас полностью устраивают

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частыми патологическими причинами повышения калия в крови являются значимое ухудшение функции почек, разрушение большого количества эритроцитов, выраженные воспалительные процессы с омертвением тканей. И все эти состояния протекают с явными жалобами и резким ухудшением самочувствия.
У здоровых людей, небольшое отклонение уровня калия в анализах в подавляющем большинстве случаев является погрешностью сбора самого анализа. Могли сильно перетянуть жгутом вену, долго искать сосудистый доступ, если вены плохие, пробирку могли трясти при транспортировке, сильно охладить или перегреть. Все это влияет на результат.
В описанной ситуации нет повода для беспокойства. Если все же захочется перестраховаться, то желательно сдать кровь повторно в лаборатории, где пробирки не отвозят, а исследование проводится на месте.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше беспокойство оправдано, поскольку есть превышение нормы, но давайте разберемся в этом вопросе. Поскольку почки и надпочечники проверены, то вряд ли имеет место быть какая-то органическая патология.
Калий в крови и калий в клетке - это разные показатели, поскольку колеблется и зависит от разных факторов. К примеру, если есть особенности питания в виде употребления большого объема фруктов и сухофруктов. Картофель, бананы, курага - все это повышает калий. Физическая активность, тренировки в зале тоже дадут повышение показателя. Прием НПВС, например ибупрофена тоже может дать подобные цифры. Еще важный момент - особенности сбора крови, доставка материала. Если для проведения анализа кровь доставляется в лабораторию, то такие не выраженные отклонения могут отмечаться в результатах. Для контроля рекомендуется пересдать анализ в лаборатории, где исследование проводится в этом же здании и не требует доставки материала.