Температура
Здравствуйте. 6-й день высокая температура 39. До этого за месяц болел будто бы трахеитом, сильный кашель был и ужасная боль в трахее. Болезнь прошла, но кашель сухой иногда повторяется. И вот вечером поднялась тепература 38, был весь день сухой кашель. В итоге сегодня уже 6-й день, сбивается она плохо, ночью вчера выпил два парацетамола и между ними ибупрофен, не помогло. Только под утро выпил найз, он помог. Был у терапевта, она назначила анализы, вчера перед тем как поехать их славать выпил найз так как температура была 39 утром, я бы физически не доехал, по этому найз мог повлиять на анализ. Как сдал анализ, зашел к дежурному врачу с температурой, после осмотра она назначила амоксицилин 1000 2раза в день, со вчерашнего дня пью, пока температура не изменилась( скажите, вообще нормально, что столько температура высокая, нет толком симптомов, кроме насморка с зелеными соплями которые в целом всегда были ну и кашель суховатый который тоже был, но без температуры. Мне очень страшно, это очень выматывает, когда каждый день температура, кажется, что я скоро так умру
Здравствуйте !
По результатам анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции , не исключаю наличие атипичной инфекции (микоплазма,хламидия)
С учетом жалоб на длительное повышение температуры тела и сухой кашель рекомендуется сделать КТ легких для исключения/ подтверждения воспалительного процесса в легких
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа- снижение температуры тела , улучшение общего состояния
Какой день приема антибиотика сегодня?
Сегодня 2-й день
Завтра будет третий день,но обычно улучшение наступает уже в первые двое суток
Поэтому опять же, не исключаю наличие атипичной инфекции
Дело в том , что при атипичной инфекции Амоксиклав не работает
Он разрушает клеточную стенку бактрий, а у микоплазмы и хламидии нет клеточной стенки,поэтому на них не действует
Применяются антибиотики из другой группы - макролиды
Завтра если не будет динамики от приема антибиотиков- рекомендую выполнить КТ легких и сдать анализ крови на определение Ig G , Ig M к микоплазме,хламидии
Прочитал щас про атипичную инфекцию и очень обеспокоен, так как написано, что это часто приводит к смерти... а в случае, если будет положительный результат крови, что делать нужно будет дальше? Умирать?
Атипичная инфекция лечится так же антибиотиками,только другой группы , не волнуйтесь, тем более еще не сделано кт легких и анализ крови
Понимаю сейчас Ваше состояние,очень изматывают высокие цифры температуры и длительная болезнь
Если кровь будет отрицательной это значит, что атипичной пневмонии нет? Или это просто возбудитель другой? А еще скажите как сбивать температуру? Ночью два раза выпил парацетомол и один ибупрофен и не помогло, выпил найз и начал потеть и температура спала. Можно ли сбивать найзом?
Ig M обычно появляется уже на 3-5 день болезни , Ig G чуть позже
Если антител не будет, значит атипичной инфекции нет
Пневмонию это все же не исключает, тогда вероятнее другой возбудитель не чувствительный просто к Амоксиклав
Можно пить Найз от температуры да , старайтесь все равно чередовать с Нурофен и Парацетамол
Так же старайтесь не превышать максимальную суточную дозу
Парацетамола 4000 мг в сутки
Найз 200 мг
Нурофен 1200 мг
Антитела классов IgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae (anti-Chlamydophila pneumoniae IgM, IgG) это тот анализ, который нужен? Делается около 5 дней, я не умру за это время? Одышки нет, ситурация 97
Да, только микоплазма и хламидия
Обычно делают данный анализ быстрее
Завтра будет третий день приема, в обед напишите как будет температура и общее состояние, желательно так же завтра сделать КТ легких
Все это лечится , не переживайте
Хорошо, спасибо
Я тогда пойду сегодня сдам анализ, чем раньше придет, тем лучше
Хорошо, будем ждать результатов
Здравствуйте. Вчера впервые за неделю у меня не поднималась температура и ночью её тоже не было, как и сегодня утром. Надеюсь, что это помог антибиотик. Но есть и то, что погуает. Вчера вечером ложился на час поспать и проснулся в поту, так же ночью просыпался 2 раза весь мокрый, хотя температуры нет и ночью мне кажется её точно тоже не было, но потливость была
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение температуры тела уже хороший признак, вероятнее всего это эффект антибиотиков
Ночная потливость может быть варинтом нормы, так организм избавляется от токсинов через кожу с потом
Я тоже думаю, что признак очень хороший потому, что я уже поверить не мог, что когда-то лягу спать или проснусь без температуры. Спасибо за ответы, Ксения. Всего Вам хорошего, а главное - здоровья
Здравствуйте. Понимаю, ваше состояние действительно пугает и сильно выматывает.
По описанию и анализам врачи чаще всего рассматривают выраженный инфекционный воспалительный процесс, нередко дыхательных путей, с бактериальным компонентом. Высокая температура до 6 дней при инфекции возможна, особенно если процесс затянулся после предыдущего заболевания.
Прием жаропонижающих, включая найз, мог немного сгладить показатели, но не объясняет саму лихорадку.
В подобных случаях рекомендуют сейчас продолжать наблюдать температуру, общее состояние и дыхание, оценить эффект антибиотика через 48–72 часа, дополнить обследование СРБ (показатель воспаления), рентген или КТ грудной клетки по назначению врача.
Прием у терапевта или пульмонолога в ближайшие 1–2 дня нужен для исключения пневмонии и коррекции тактики.
Если сохраняется температура выше 39, появляется одышка, боль в груди, выраженная слабость или спутанность сознания, нужно срочно обращаться за помощью. Если есть вопросы, задавайте