Глюкоза в моче у ребёнка 1.5 года

Добрый день. У ребёнка 1,5 года 2 дня высокая температура (около 39), симптомов нет. Очень отечные десна, почти прорезался верхний правый моляр и нижний правый зуб. Сегодня была врач, сказала, также красное горло. Сегодня сдали ОАК, с реактивный белок, витамин Д(для себя), ОАМ. По ОАК вирусная инфекция. В анализе мочи повышена глюкоза (9) , эритроциты. Очень переживаю, что это может быть?

30 Января ·Просмотров: 57·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Подобные изменения в общем анализе мочи могут быть связаны с инфекционным процессом (плюс, возможно, загрязнением порции мочи в связи со сложностями сбора её у детей в этом возрасте).

Подобный ОАК соответствует вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроцитарные индексы не оцениваются в период инфекционного процесса, так как он может их искажать.

В подобном случае проводится контроль общего анализа мочи и крови через 2 недели после выздоровления.

Подобный уровень витамина д соответствует нормальным значениям. Как давно, какой препарат и в какой дозе получает ребенок?

Добрый день. Оебенку 1.5, рост 79, вес 10 кг. Сегодня высокая температура 3 день. Беспокоит его рот, все отекшие десна, есть одна язвочка, красное горло.
Скажите, пожалуйста, терпит ли «пересдача» анализа мочи и сдача глюкозы после выздоровления? Или лучше мне завтра повторить анализ мочи? Сегодня температура еще высокая, 38.7.
Также у нас дома есть прибор определения уровня глюкозы на дому. Стоит ли проверять утром натощак, или в крови также может быть повышение из-за высокой температуры?

Рост немного ниже среднего, вес средний.
Какой рост родителей?

Нет, повторять общий анализ мочи на фоне температуры не стоит.
Вы можете измерить уровень глюкозы натощак, чтобы снизить тревожность.
Руки перед исследованием помыть и проколоть прокалывателем, если будете использовать спиртовые салфетки, то дождаться высыхания спирта с кожи.
Рекомендованный голодный промежуток не менее 4 часов.
Норма по глюкометру - до 5,6 ммоль/л.
Но домашние глюкометры могут иметь погрешность до 20%, а также испуг ребенка/инфекционный процесс может несколько искажать результат.

При повышении уровня глюкозы более 6,5-7 - обратиться очно к педиатру/детскому эндокринологу

Если я оформлю у Вас онлайн консультацию сейчас, Вы могли бы со мной созвониться ответить на вопросы по поводу нашей ситуации?
Заранее благодарю

Принятый ответ

На сайте индивидуальные консультации подразумевают общение только в формате чата, к сожалению

Добрый день
Сахар в моче может появляться при каких то заболеваниях
Например,при орви
И могут даже кетоны появляться
Но
Лучше все же посмотреть сахар в крови
Потому что и диабет тоже может манифестировать во время болезни
Поэтому хотя бы нлюкометром посмотрите ребенку Сахар
В любой точке
Не обязательно натощак
И ещё в крови анемия
Показан прием мальтофера сиропа в суточной дозе для вашего возраста