Планирование беременности

Добрый вечер. Планируем беременность шестой цикл подряд, мне 31, мужу 36. Ранее обследовалась, все было в норме, из особенностей - мультуфолликулярные яичники. В этом (шестом) цикле на УЗИ увидели очаги эндометриоза, спайки под вопросом. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов на гормоны, анализ показал отклонения от нормы. Сдавала кровь на 6 день цикла. Может ли эндометриоз препятствовать зачатию? Могли ли его не заметить на УЗИ ранее? Все пять циклов ходила на фолликулометрию, отслеживали и фиксировали овуляцию, странно что не видели эндометриоз.

31 год

Здравствуйте.
Опасность эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки. Это в свою очередь может приводить к непроходимости труб.
Если у вас есть овуляция, нужны только новые попытки.
Если в течении 8-10 месяцев беременность не наступит, рекомендую вам проверить трубы на проходимость.
Половому партнёру сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, что скажете по анализу на гормоны?

У эндометриозу они отношения не имеют.
Анализы характерны для поликистоза.
ЛГ практически в 2 раза преобладает над фсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, прочитала про поликистоз. Интересно, что овуляцию я отслеживаю каждый цикл на фолликулометрии, и она наступает, а при поликистозе вроде ее не должно быть. Что думаете по этому поводу? Обследование у эндокринолога проходила, гормоны щитовидки и узи в норме.

Не обязательно при поликистозе отсутствует овуляция.
Если у вас есть овуляция каждый цикл, в коррекции гормональной вы не нуждаетесь.

Здравствуйте. Какой рост и вес у Вас? Лг/фсг высокие. На какой день м ц сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, рост 167см, вес 58 кг. Анализ сдавала на 6 день цикла, ранее сдавала гормоны, превышений не было.

Принятый ответ

На 6 поздновато,нужно 2-4. Можете пересдать через пара циклов, главное, сто овулявия есть по узи. При отсутствии беременности а течение 6 мес сделать гсг под рентгеном, можно и раньше, чтобы понять проходимы ли мат трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.

Здравствуйте, сдавали ли вы АМГ? Сдать можно в любой день цикла, он от кист зависеть никак не будет. Что касается ФСГ, ЛГ и эстрадиола - можно пересдать повторно на 2-5 день цикла через месяц.
Эндометриоз сам не препятствует зачатию,но он способствует образованию спаек,которые могут препятствовать наступлению беременности.
Стоит проверить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, АМГ ни разу не сдавала. Проходимость труб планируем проверить в ближайшее время. Спасибо.

Принятый ответ

Желаю вам скорейшего наступления беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое)

Здравствуйте!
Вы поздно сдали гормоны, на 6 день они уже будут повышены. Их нужно сдавать на 2-5 день. С 6 дня уже растет доминантный фолликул и все гормоны повышаются.
Вы отслеживали овуляцию по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Михайловна, спасибо. Да, овуляцию отслеживаю каждый цикл, с ней проблем нет, но она правда поздняя (18 день цикла). Моя дочь как раз родилась после поздней овуляции.

А муж обследовался? Сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Михайловна, еще нет, запланировали на понедельник.

Если у мужа со спермограммой будет все в пределах нормы, Вам нужно будет проверить проходимость маточных труб.
У Вас уже есть совместные дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Михайловна, пока нет. У меня дочь от первого брака- 7 лет, у него два сына от первого брака - старшему 14 лет.

Принятый ответ

Если по спермограмме будет все хорошо, и трубы у Вас проходимы, и овуляция есть. А забеременеть после так и не получится. Нужно будет сдавать анализ на генетическую совместимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Михайловна, поняла Вас, спасибо большое.